Ответьте, существует ли норма по срокам,

Ответьте, пожалуйста, существует ли норма по срокам, в которые необходимо согласовывать перевод на другую работу до самого перевода? (в ст. 25 КЗоТ предусмотрен срок 2 месяца для существенных условий труда, но на тему перевода ничего не сказано)

номер вопроса №19456
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Перевод на другую работу-это и есть изменение существенных условий трудового договора. К таким существенным условиям относятся: место работы, трудовая функция, размер оплаты труда, режим рабочего времени, льготы и др.

Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в

трудовом договоре. Он изменяет содержание трудового договора и поэтому требует письменного согласия работника (кроме двух видов временных переводов - по производственной необходимости по ст. 26 КЗоТ РФ и из-за простоя по ст.27 КЗоТ РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16

"О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума ВС РФ N 11 от 21.12.1993 г.)(с изменениями на 15.01.1998 г.) в пункте 12 уточняет понятие перевода, указывая: "Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и

иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора (контракта)".

Поэтому 2-х месячный срок, установленный ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ, применяется и к переводу работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X