В ст.КЗоТ предусмотрен срок 2 месяца для существенных условий труда, но на тему перевода ничего не сказано)

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, существует ли норма по срокам, в которые необходимо согласовывать перевод на другую работу до самого перевода? (в ст. 25 КЗоТ предусмотрен срок 2 месяца для существенных условий труда, но на тему перевода ничего не сказано)

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу-это и есть изменение существенных условий трудового договора. К таким существенным условиям относятся: место работы, трудовая функция, размер оплаты труда, режим рабочего времени, льготы и др.

Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в

трудовом договоре. Он изменяет содержание трудового договора и поэтому требует письменного согласия работника (кроме двух видов временных переводов - по производственной необходимости по ст. 26 КЗоТ РФ и из-за простоя по ст.27 КЗоТ РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16

"О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции Постановления Пленума ВС РФ N 11 от 21.12.1993 г.)(с изменениями на 15.01.1998 г.) в пункте 12 уточняет понятие перевода, указывая: "Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и

иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора (контракта)".

Поэтому 2-х месячный срок, установленный ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ, применяется и к переводу работника.

Спросить
Пожаловаться

Какой приказ (временного или постоянного перевода) и какую дату перевода необходимо указывать в трудовой книжке, в случае когда первоначально перевод был временным, а затем стал постоянным? Сложность ситуации заключается в том, что факт перевода на другую работу не может быть зафиксирован в трудовой книжке в момент его осуществления, так как временные переводы в трудовую книжку не вносятся, а при внесении даты постоянного перевода дата внесения записи о переводе не совпадет с датой самого перевода, причем временная разница между этими датами может быть значительной.

Господа Юристы! Срочно необходимы ответы на вопросы: преамбула - Работодатель издал приказ о переводе работников из филиала в другой филиал с сохранением всех функций труда, условий работы, зарплаты и места работа. Т.е. как работал человек в городе Челябинской области в филиале и делал свою работу, так и будет работать, но числится будет в филиале города Челябинск. В этом случае у него не изменились существенные условия труда, а только в трудовой книжке изменится запись о месте работе. Вопрос: как квалифицировать этот перевод (т.е. по какой статье проводить перевод)? И еще: каков должен быть механизм перевода работника? Пишет ли работник заявление, на чье имя, и кто из руководителей филиалов визирует заявление? А если работник откажется от перевода? Кто в этом случае будет его увольнять, т.е. отдел кадров филиала или отдел кадров Управления? Очень необходим ответ, т.к. ст.72 и 73 ТК не дают четкого ответа, что есть перевод и что есть перемещение.

Будет перевод. Если работник при переводе в другую местность (п.7,ч.1,ст 77 Тк) отказывается от перевода.. его сразу должны уволить или нужно дождаться фактического перевода? Не хотелось бы сразу терять работу.

На нашем предприятии происходит реорганизация. Переводу на другую работу подлежат сотрудники, работающие по срочному трудовому договору. Что писать в унифицированной форме приказа о переводе на другую работу, какой вид перевода? Постоянно, на срок или постоянно на срок срочного трудового договора? Спасибо заранее.

Право трудоустройства членов экипажа передается другой компании (агенту), хотя собственник судов остается прежний. Вопрос: как правильно оформить перевод работающих из одной компании в другую. Нужно ли уведомлять их об этом. При переводе меняются существенные условия труда.

Увольнение в порядке перевода

На www.uvolnenie.net/node/379 статья УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ

К.В.Шестакова Эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение"

Рассмотрим другую ситуацию: перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями. В этом случае комплект документов будет следующим:-1) соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;-2)уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;

- 3)письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку в указанном выше порядке. Порядок приема на работу к другому работодателю такой же, как при переводе по просьбе работника.

П 1 Выполнен.

Проблема по п 2 условия работы.

Откуда автор статьи взял этот комплект документов? Он обязателен именно в таком виде?

Спасибо. А могут ли перевод на другую работу оформить как перемещение и тогда согласие работника не нужно? Я работаю на одной должности, а предлагают перевести на другую должность в этой же организации. Не должны ли быть у работодателя основания для перевода. И могут ли не выдавать уведомление о сокращении или переводе, если предлагается перевод на другую работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переводе денежных средств из ячейки Центробанка на физическое лицо сбербанка (на личный счет) как взимается комиссия за перевод этих средств: оплачивается физлицом до операции перевода или автоматически взимается из средств,, подлежащих переводу?

При сокращении на работе должны уведомить за два месяца? Мы пришли на работу нас просто не впустили дали документы подписать о переводе я написал на перевод, могу ли я отказаться сейчас от перевода? Передумал.

Что является подтверждением требования предоставления прежнего места работы, если перевод был с понижением должности? Есть ли временные рамки для требования (к примеру, не позднее месяца после окончания срока доп. соглашения о переводе)? Является ли нарушением прав сотрудника умалчивание информации со стороны работодателя о необходимости требования предоставления прежнего места работы (при переводе было сказано, что как только освободится место, первым претендентом на перевод на прежнее место буду именно я, однако через 2 месяца после моего перевода взяли другого человека). От меня так же умолчали информацию о том, что по истечении срока временного перевода он автоматически становится постоянным, и сделали запись в трудовой книжке, в то время как при подписании документов меня убеждали, что по истечении срока я вернусь на прежнюю позицию, и я была уверена, что согласно основному трудовому договору после истечения срока числюсь на прежней позиции. Можно ли это оспорить в трудовой инспекции или суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение