Сыровары вынуждены подписывать договор о коллективной материальной ответственности - нарушение трудовых прав или необходимость в бизнесе?
199₽ VIP

• г. Белгород

Работаю сыроваром на небольшой сыроварне. С недавних пор руководители, в лице начальника производства, врио директора, главный бухгалтер, заставляют подписать наш коллектив состоящий из 13 человек договор о полной коллективной материальной ответственности. При консультации со специалистом трудовой инспекции было сказано что есть перечень должностей и работ которые могут подписывать данные договора, но так как мы не входим в этот перечень, то это уже нарушение наших трудовых прав. В понедельник было собрание, где данные руководители "давили" на нас, используя такие аргументы как неначисление премии (которая пойдёт на покрытие недостачи), увольнение. Также говорилось что специалисты трудовой не компетентный, и нам сказали или выхватили часть закона. Что на самом деле есть статьи, которые обзывают подписывать договора о коллективной ответственности. Было обещано предоставить бумагу от юристов компании, где будет прописано все по закону (почему мы не имеем права отказаться). Также мы задали вопрос о индексации зарплаты (указ президента), на что получили ответ от главного бухгалтера что мы опять выхватили часть информации и нам не полагается индексация, так как индексирует зарплаты тем у кого она была ниже прожиточного минимума. Что мы можем сделать в данной ситуации? Правомерно ли действия руководителей? Правы ли мы и как отстоять права?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете сделать:

1) Письменно подать всем коллективом, на кого давят, заявления с требованием соблюдения Ваших трудовых прав - в том числе на повышение зарплаты и на прекращение навязывания подписания договора о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

и

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Дать срок - месяц. После иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

2) Ничего не подписывать - выдадут Вам бумагу - жалобу в ГИТ и прокурору.

Если Вас начнут по одному увольнять - жалобы в ГИТ, прокурору, иски в суд о восстановлении на работе, компенсации вынужденного прогула и морального вреда.

У Вас полное сумобродство, проще уволиться с такого места.

Вас вводят в заблуждение.

В инспекции верно сказали, есть перечень должностей, с которыми можно заключить договор о полной матответственности.

Про индексацию также обманывают, раз год обязаны повышать з/п в связи с общим ростом цен.

Вам надо коллективно обратиться в прокуратуру и ГИТ Роструда с жалобой для проведения проверки.

Ничего не подписывайте, если должность не входит в перечень, то заставить подписать догоаор не могут.

Санкции по ст. 193 ТК РФ также невозможны, нет основания для депремирования.

Также можете обратиться здесь к любому юристу, если нужна помощь.

- см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...", ст. 134, 191, 193, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Екатерина, добрый день.

1) Право на индексацию заработной платы имеется.

Индексация распространяется на всех работников (ст. 134 ТК РФ, а также это следует из Определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О).

Индексация зарплат всем работникам организации, за исключением одного, может быть расценена как дискриминация и может повлечь обращение данного работника в суд (п. 3 ст. 37 Конституции РФ, ч. 4 ст. 3, ч. 2 ст. 132 ТК РФ).

______

Стоит отметить, что в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ 17-10).

Таким образом, работодатель может выбирать между способами повышения, но вот уклониться от повышения – не может.

www.garant.ru

______

2) Инспектор в Трудовой инспекции прав.

Вы не обязаны подписывать все 13 человек договор о полной материальной ответственности.

Есть специальное

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

В нем указан перечень должностей, с кем может быть заключён такой договор.

Прочитайте, посмотрите, есть ли Ваши должности.

www.consultant.ru

______

Сил Вам и терпения!

С уважением.

Здравствуйте!

1. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)... Вот тут вы вряд ли найдёте свои должности - пусть работодатель не вводит вас в заблуждение

2. Индексация — обязанность всех работодателей. Это следует из ст. 130 и ст. 134 Трудового кодекса. Также пусть не обманывают вас

3. При попытках вас шантажировать увольнением, снижением зарплаты жалуйтесь в Трудовую инспекцию и суд.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 (посмотреть можно, например, здесь: www.consultant.ru

Следует отметить, что обязанность заключать договор о полной материальной ответственности не предусмотрена ни для работников, ни для работодателя. То есть, заключение договора о полной коллективной материальной ответственности с продавцом не является обязательным условием.

При этом, основанием к заключению такого договора является работа, связанная с обслуживанием материальных ценностей (денег, товаров). Таким образом, заключить такой договор со всеми работниками невозможно - возможно только с частью, которая по своим должностным обязанностям относится к указанной категории.

В случае, если договор о материальной ответственности отсутствует, работник несет ответственность только в пределах своего среднемесячного заработка (ст.241 ТК РФ). При этом, должна быть установлена и подтверждена вина конкретного работника. По коллективному договору отвечать будут все работники, подписавшие договор, совместно, в полном объеме.

Аргументы Вашего работодателя слабые - ни покрыть премией недостачу, ни уволить по таким основаниям нельзя (такие основания отсутствуют в ТК РФ), поэтому работодатель может быть привлечен к ответственности в таких случаях, а работники смогут отстоять свои права, в том числе, в судебном порядке.

По поводу коллективного договора о материальной ответственности смотрите также Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018):

Приказ (распоряжение) работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности прилагается к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Комплектование вновь создаваемого коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в состав коллектива (бригады) новых работников принимается во внимание мнение коллектива (бригады).

В данном случае речь идет о комплектовании бригады из числа работников, с которыми может быть заключен договор согласно указанного выше Перечня.

По поводу индексации заработной платы смотрите ст.134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. ...работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть, в организации должен быть разработан соответствующий локальный акт, регулирующий порядок повышения уровня заработной платы.

Суды, например, в случаях, когда работник коммерческой организации просит в иске об индексации заработной платы, отказывают в удовлетворении требований (например, смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 октября 2017 г. по делу № 33-37799/2017). Но при этом указывают, что повышение уровня заработной платы - это обязанность работодателя и уклониться от этого он не вправе. Но способ повышения работодатель выбирает самостоятельно.

Вот, что указано в Обзорее судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.):

...работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Проанализировав ваши вопросы поясню:

Ваша должность не входит в перечень должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности согласно Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" - поэтому при оказании давления вы вправе направить письменную коллективную жалобу в инспекцию труда на нарушение ваших прав работодателем для проведения инспекцией проверки и устранения нарушения

2. В части индексации заработной платы ничего не изменилось и нужно руководствоваться ст. 134 ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

То есть в организации должен быть нормативный акт, который, в том числе, регламентирует процедуру повышения зарплаты. Именно в нем должны быть прописаны все нюансы индексации.

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Правда на вашей стороне.