Садовый участок с зарегистрированным домом в Московской области - правовые вопросы при продаже

• г. Москва

Садовый участок в СНТ в Моск. области. Участок в собственности по наследству с 2019 г. На участке жилой дом, зарегистрирован в августе 2022 г. Участок не зарегистрирован. При межевании возникли споры с соседями по границам. Суд принял решение не в нашу пользу. По решению суда граница должна быть сдвинута вглубь нашего участка. Я слышала, что можно продавать зарегистрированный дом, не регистрируя участок, так ли это? Нужен ли для этого Кадастровый план участка? Можно ли его сделать без выезда, по границам, описанным в решении суда? В решении суда не прописано, что мы должны перенести забор и хоз. постройку, но соседи устно это требуют. Можно ли продавать участок и дом, не перенося забор и хоз, постройку?

Ответы на вопрос (2):

Можете подавать, как есть дом.

Участок все равно придётся привести в соответствие с решением суда.

Здравствуйте Мария. Да можно продать дом без земельного участка. Но я никому никогда не рекомендую покупать дом без земельного участка если только он е находится в аренде у муниципалитета. Такое же мнение у всех риэлторов. И ещё рекомендую покупать земельные участки ИЖС с домом чтобы границы земельного участка были установлены и внесены в ЕГРН и проверять как они выглядят в натуре. В общем у вас с вашими пробелами ничтожно мало шансов продать дом без земельного участка разве, что вам не попадётся покупатель откровенный лох. Чтобы давать полноценный ответ на ваш вопрос, то надо видеть решение суда. Как-то, так. Выбор только за вами.