Как работодатель может реагировать на самостоятельно пройденный медосмотр работником?

• г. Белгород

Работник прошел периодический медосмотр самостоятельно по месту жительства, хотя был издан приказ пройти всем в одном мед. учреждении. Может ли работодатель признать этот медосмотр недействительным и выписать работнику дисциплинарное предупреждение?

Ответы на вопрос (4):

Не предусмотрено законом это.

Работодатель не допустит работника до работы без оплаты простоя.

Здравствуйте.

Действия работника в данном случае не являются дисциплинарным проступком и неисполнением трудовых обязанностей, поэтому привлечь его за это к дисциплинарной ответственности нельзя.

С уважением.

Да, такой медосмотр должен быть признан недействительным, он проводится только по направлению, в котором и указано учреждение.

- см. ст. 76, 212-213 ТК РФ.