Сестра с шизофренией требует продажи квартиры - мои проблемы с адвокатом и возможное решение
199₽ VIP

• г. Москва

Выше задавала вопрос. Про сестру больную шизофренией, которая неожиданно перестала общаться и требует размера и продажи квартиры.

Доказать, что я содержал сестру не могу. Не думал, что надо брать расписки с неё.

Она с адвокатом. Который является другом риелтора, который является её соседом.

Требуют огромные деньги за много лет. Требуют размена квартиры и выплаты денег из вырученных денег.

Если я разменяю квартиру себе и куплю ей однокомнатное жильё . (квартира трёхкомнатная) Снимут ли с меня якобы весь долг?

Договор пожизненного содержания покойной мамы и моей двоюродной сестры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, что значит огромные деньги за много лет? У нас срок исковой давности составляет 3 года. За 3 года могут требовать, за 100 лет, нет. !

Больна шизофренией, тогда подавайте на ее недееспособность, невменяемость. Будет суд, пусть проводят медицинское ее обследование. Ничего не меняйте и ничего ей не давайте. У вас процесс судебный и все будет решаться в суде! Вас пугают и разводят. А что будет еще в суде неизвестно, но точно не хуже, чем есть сейчас.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здрвствуйте, никаких огромных денег за много лет и не нужно никому платить, Вы не обязаны свою квартиру продавать, это не предусмотрено ни договором ренты, ни нормами гражданского законодательства.

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. (ст.603 ГК РФ)

Только может, а не обязательно должна быть предусмотрена, к тому же Вы указываете, что до недавнего времени содержали, соответственно оплачивали ЖКУ, иные расходы, покупали еду, одежду, то есть выполняли условия сделки. При условии отсутвии у сестры иного источника дохода предполагается, что основные нужды Вы обеспечивали.

К данным правоотношениям применим срок исковой давности и доказывать отсутствие натурального содержания должна противная сторона.

Если желание есть, то можете и разменять свою квартиру, с учетом того, что та сторона этого и добивается.

Удачи Вам.

Советую ничего не платить и отправлять др сторону в суд.

Вам уже отвечали.

Тем более есть срок исковой давности, Вам не могут завысить общую сумму долга до предела.

В суде претензии заметно снизятся, здесь налицо вымогательство и неосновательное обогащение.

Как подадут в суд, пишите возражение, применяет сроки давности и далее действуете по обстоятельствам дела.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

До такого характера можно требовать только в пределах 3 лет уставной части можно возразить.