Телеканал незаконно снял меня и моих детей на камеру - как защититься и куда обратиться?

• г. Иркутск

Команда телеканала пришла ко мне домой с сотрудником инспекции соцзащиты, незаметно сняла меня и моих детей на камеру, выставила меня в неприглядном виде как неких маргиналов. Лица (мое и детей) заретушировали, но по факту все знакомые меня прекрасно узнают на видео по голосу, фигуре и т.д. Подскажите, это вообще законно так делать,? Разрешения на съёмку я не давала и даже не подозревала, что снимают, узнала, когда они выложили это на своем Ютуб канале и в тв-эфире. Действительно, испытала крайне неприятные чувства, переживаю за детей, как на них отразится сей сюжет. Как мне защитить себя и своих детей? Куда обращаться? На каком основании? В телефонном разговоре телеканал удалять сюжет отказался, ссылаясь на то что у них есть такое право.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, если считаете, что нарушены ваши права.

Спасибо, но можете как то уточнить, какие это статьи какого кодекса? Сперва досудебную претензию писать или лучше сразу в суд? Факт ретуширования лица какую роль играет?

Ст.151.152 ГК РФ. Защита чети и достоинства и взыскание морального вреде.