Как защитить себя и своих детей в случае незаключенного договора аренды жилья?

• г. Ставрополь

Вопрос такой, месяц назад по работе пришлось переехать с женой и тремя детьми и снять дом, как то заметались и не заключали договор, но она в сельсовете дала справку детям о проживании чтоб могли устроить детей в школу, мы их устроили, спустя месяц нас ставят перед фактом что нам нужно сехать, поблизости найти не легко, что можно сделать в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вообще, поскольку договор не был заключен в письменном виде, а только в устном - то к нему применяются общие правила главы 35 ГК РФ - наем жилого помещения.

Т.е. - срок вашего договора 5 лет.

Расторгнуть его наймодатель может только по решению суда и в определенных случаях. Более того, суд может еще и срок дать что бы съехать и прочее.

Применять тут какие то договорные положения, вроде того, что вас могут выселить по требованию - нельзя. Если они будут говорить, что мы устно о таком договорились - тоже нельзя, т.к. в отсутствие письменного договора закон лишает стороны права ссылаться на показания свидетелей, а без свидетелей никак никто не докажет о чем вы договорились.

Так что, нет бумаги - действуют общие правила.

Что можно сделать в этой ситуации? Учтите, все что вы сделаете в любом случае вызовет агрессию и конфликт.

Вас, возможно, просто будут выкуривать.

Попробуйте договориться с ними, объясните, что судебных перспектив у них нет, они будут дольше судиться, тогда как вы может съедете и раньше, но за отказ от иска вы потом взыщете стоимость услуг юриста. Предупредите, что если они будут к вам ломиться и выселять силой - это преступление. Жилище не прекосновенно, даже если оно у вас в найме. Это их проблема, что они не заключили договор.

Справка о проживании говорит о том, что с вами заключили договор поднайма согласно главы 35 ГК РФ. Расторжение договора и выселение только через суд.