Как обменять 2-х комнатную квартиру на трешку с доплатой и избежать налогов?

• г. Владивосток

2-х комнатная квартира досталась в наследство от матери 1,5 года назад, хочу ее обменять на трешку с доплатой. Подскажите как лучше сделать договор обмена или продажи, чтобы не платить налог и получить в последствии возмещение с суммы доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, как таковая формы обмена к жилью, сейчас не применяется. На практике, для квартир находящихся в собственности - применяется ДКП (договор купли-продажи). Чтобы продать жилье доставшееся по наследству при этом не платить налог, необходимо владеть данной квартирой определенный срок.

С 01 января 2022 года в форме декларации 3-НДФЛ не нужно указывать доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина менее минимального срока владения (3 года (по наследству получена) или 5 лет) (основание - Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Данные доходы можно не отражать при условии, что полученный от продажи доход полностью перекрывается имущественным вычетом. Соответственно, стоимость проданного имущества не должна превышать:

1 млн. руб. за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тыс. руб. - для иного недвижимого имущества (например, гараж).

При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.