Как родители могут погасить кредит сына и оформить дарственную на себя при обременении квартиры

• г. Ханты-Мансийск

Сын взял кредит под залог своей квартиры в банке. Сейчас квартира в обременении. Могут ли его родители без участия сына, по какой либо доверенности (генеральной) погасить кредит досрочно в банке, забрать накладную и подать документы на снятие обременения? И далее, также без участия сына, после снятия обременения оформить дарственную от сына на отца либо мать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да все указанное можно сделать по доверенности. В доверенности кроме того лучше сразу указать на право заключения договора дарения в том числе Вам, что бы избежать вероятности иска о признании сделки недействительной в будущем.

По доверенности заключить договор дарения от имени дарителя на себя поверенный не сможет, ст. 182 ГК.