Отказ от прохождения медкомиссии? Военкомат не представил документы об отсрочке и считает сбежавшим - что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Был моблизован 24.09.22. прибыл в часть там пробыл неделю, требовал пройти медкомиссию, которую мне не дали пройти. 1.10.22 меня из части отправили обратно в военкомат для прохождения медкомиссии. Я сдал все вещи в части, которые получил. Прибыл в военкомат и получил направление к врачам. В областной больнице после консультации неирохирурга мне рекомендовали операцию по удалению грыжи диска. После этого сделал операцию и представил документы об этом в военкомат. Там мне сказали, что дают отсрочку на пол года. Я пошел в поликлинику по месту жительства и сейчас прохожу там лечение. Однако недавно мне пришли деньги, оказывается военкомат не предоставил документы в часть о моей отсрочке. Теперь в части меня считают сбежавшим. Я принес справку из военкомата в часть о том что у меня отсрочка. Но они говорят, что это не основание на увольнение и нужно ходатайство о том чтобы отменить решение призывной комиссии. В военкомате обещают сделать эти документы и направить в часть. Подскажите пожалуйста уволят ли меня после ходатайства или нужны ещё какие-то основания?

Ответы на вопрос (4):

Влад, не волнуйтесь, вас уволят по заключению ВВК. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться вас просто так не уволят по заключению ВВК, так как ст.18 ФЗ " О мобилизации и мобилизационной подготовке" регулирует:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

У Вас все основания для увольнения из части на основании решения комиссии ВВК.

Вас должны уволить.

Этим как раз и должен заниматься военкомат.

А деньги надо вернуть, Вы даже не служили и толком Вас не оформили в часть.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Влад, здравствуйте 🤝

Да, Вас обязаны уволить, поскольку есть заключение ВВК, подготовленное на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

—————

Отмечу, что согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - что увольнению подлежат военнослужащие

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

———————

Денежные же средства нужно вернуть.

С уважением, Дарья Алексеевна.