Как защитить свою репутацию и бренд от негативных отзывов - ищу юриста для помощи
995₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: на разных сайтах один человек написал множество негативных отзывов про меня с целью очернить мою репутацию как человека и специалиста (по профессии). Отзывы писали с 6-7.07.2021 по 4.01.2022. Я обращалась за консультацией к юристам. Мне сказали, что нужно каждую страницу, где есть отзыв, нотариально заверять, а после подавать в иск в суд и этот процесс дорогостоящий и растянется на несколько лет. Тогда я зарегистрировала Товарный знак со своим именем и деятельностью с предположением, что таким образом я решить ситуацию. Однако, я не знаю юридических нюансов - возможно ли так решить этот вопрос все таки и как это сделать. Всвязи с этим ищу юриста, который поможет разобраться как грамотно решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (11):

Валерия, все можно решить. Процесс не дорогостоящий, если не все страницы с сайтов нотариально заверять. Нескольких страниц достаточно для иска.

Юридические услуги тоже адекватные по стоимости!

Вам следует подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Вправе так же подать заявление о клевете мировому судье, если усматривается состав преступления (ст. 128.1 УК РФ) .

Имя и название рода деятельности не может являться ТЗ. Это не средства индвидуализации. Такой товарный знак, если после регистрации вы против кого то идете с иском, могут легко отменить. Практика имеется.

Что бы было понятнее - ТЗ "Диван Оксана" не может быть товарным знаком. А название дивана с ТЗ "Рободиван Икс 66" - может.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Заверять каждую страницу каждого сайта не требуется, это выдумки ровно до тех пора, пока не побываете на предварительном заседании и это не потребовал (что не факт) судья.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

В законе нет требования о нотариальном заверении. Но скриншоты надо сделать грамотно: с датой и временем снятия, что бы было видно ссылку в строке адресной, под каждым сделать описание, приложить прямую и кликабельную ссылку, сохранить сайты в вэб-архив, предоставить к бумажному доказательтсву CD или флэшку с архивом, указать суду где возможно ознакомиться по прямой ссылке с отзывами, и пр. Сделать все в цвете.

А еще, желательно, свидетеля, который подтвердит, что все отзывы тоже читал лично. Работник ваш или партнер. Думаю при таком подходе только самый ушлый судья из прошлого века потребует нотариальное закрепление.

Как связано распространение негативной информации относительно Вашей личности и зарегистрированный Вами товарный знак?

Для полдачи иска по ст. 152 ГК РФ -

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Вам надо обеспечить доказательсва того, что конкретный ФИО что-то противоправное делал. Поэтому вопрос - а на страницах в сети разве видно, кто писал? Вы уверены, что это так - ведь мог подписаться А.С Пушкин и т.д. И нотариус тут не поможет...

Я бы рассмотрел путь обращения к правоохранителю, чтобы попытаться выявить того, кто писал непотребное... И скриншоты пусть правоохранитель заверит так или иначе], которые Вы им предоставите...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерия!

Непонятна связь между распространением негативных отзывов и регистрацией товарного знака (ст.1477 ГК РФ) .Если распространили негативные отзывы, которые не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство и деловую репутацию, то Вам прямая дорога в суд. И там требуйте защитить свои нарушенные права, взыскать компенсацию морального вреда, ст.151,152 ГК РФ.Процесс не должен идти несколько лет - это уж слишком. Да и не такой дорогостоящий. Доказательства предоставлять нужно. Нотариус в этом может помочь. А еще хороший юрист может помочьИщите юриста на этом сайте обратившись в личку. Ст.779 ГК РФ.

Может сделать проще немного.

Добрый вечер, Валерия.

Согласен с юристами выше, каким образом взаимосвязанно распространением негативных отзывов и регистрацией товарного знака...

Что вам могу посоветовать, в первую очередь, достаточно нотариально заверить пару страниц, остальное приложите так, после чего подаете иск о защите чести, достоинства и деловой репутации!

Не забывайте про моральный вред!

Но вы я так понимаю знаете кто пишет отзыв, раз хотите в суд с иском?!

Если нет, то рекомендую сперва в право охранительные органы обратиться, пусть сперва выяснят кто это...

ст. 152 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас все просто.

Каждую страницу заверять через нотариуса необязательно.

Можно сделать также выписку веб адресов, где были написаны отзывы.

Сперва конечно надо бы претензию лицу написать, но скорее всего автор отзывов как правило без имени.

Придёться еще вычислять сперва автора отзывов.

Можно обратиться к админам сайтов с требованием удаления отзывов.

Написать жалобу в Роскомнадзор.

Далее собрав все доказательства например на основании ст. 152 ГК РФ обращаться в суд с иском. Защита чести и деловой репутации. Можно по суду получить компенсацию морального вреда.

Товарный знак и отзывы между собой вообще никак не связаны.

При этом полиция частные споры не рассматривает) скажут в суд идти. Так что не теряйте времени тогда.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерия

Действия по нарушению чести, достоинства и деловой репутации это отдельный спор в рамках ст.152 ГК РФ. Нарушение исключительного право на товарный знак это другой спор в рамках 1229 ГК РФ, ст.1481 ГК РФ. Есть еще ст.128.1 УК РФ за клевету и распространение ложной информации в социальных сетях.

___

Вам верно ответили, что в каждом случае судебного разбирательства следует представить доказательства в рамках ст.56 ГПК РФ в обоснование доводов.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, относимости и допустимости представленных в дело доказательствах в соответствии со ст.67 ГПК РФ

____ .

Если предметно вами изложенное друг с другом пересекаются, то нужно проанализировать какой иск возможно подать и понять перспективу дела. Выбирайте юриста для решения вопроса и обсуждения в рамках ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Валерия!

Никоим образом регистрация товарного знака с вашим именем и вопросы защиты чести и достоинства не связаны

Товарный знак по определению ст. 1477. Товарный знак и знак обслуживания ГК РФ

обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей

Защита чести и достоинства, в соответствии со ст. 152 Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ это способ обеспечения способ обеспечения нематериальных благ.

Так как Вы, по Вашему же признанию, не знаете юридических нюансов, то объясняю Вам, что нотариальное удостоверение страниц сайта нотариус производит в рамках обеспечения доказательств, предусмотренных ст.102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

При этом нотариус должен составить протокол осмотра сайта, в котором зафиксирует и заверит факт размещения информации на интернет-странице по состоянию на конкретную дату. Нотариальный тариф в соответствии с ч. 13 п. 1 ст. 22.1 Размеры нотариального тарифа Основ составляет 100 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Валерия!

Давайте начнем с того, что регистрация товарного знака с Вашим именем и вопросы защиты чести и достоинства, это не одно и тоже.

Это не дорогостоящее мероприятие, Вас ввели в заблуждение!

Вам следует обратиться в суд, и также следовало бы обратиться в правоохранительные органы и подать заявление по факту клеветы ст. 128.1 УК РФ.

1. Вам необходимо подготовить грамотную письменную претензию и направить Вашему обидчику, официально по почте России. Претензия будет служить основанием для подачи искового заявления в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

2. В качестве доказательств ст. 56 ГПК РФ, Вам необходимо распечатать отзывы, и несколько страниц заверить у нотариуса.

Судебная практика позволяет сделать вывод, что суды принимают "скриншоты" в качестве надлежащих доказательств, если они содержат определенные данные: должен быть виден адрес сайта; на снимке экрана должны быть видны время и дата получения информации; скриншот должен содержать данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку; должен содержать данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике..

За помощью в составлении претензии и искового заявления, вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, добрый день.

Никак регистрация товарного знака с вашим личным именем и Вопрос о защите чести и достоинства не связаны.

_______

Я Вам рекомендую выбрать любого юриста для более подробной консультации по всем Вашим вопросам, согласно статьи 779 ГК РФ

_______

Вы указали, что

Много негативных отзывов про меня с целью очернить мою репутацию как человека и специалиста (по профессии

Нужно разбираться, есть ли клевета (128.1 УК РФ), не обязательно заверять у нотариуса скриншоты в сети Интернет, не все судьи это требуют, оценку доказательствам суд даёт в совещательной комнате

________

С уважением, Дарья Алексеевна.