Вопросы законности налогообложения при аренде нежилых помещений - договор сокращенной площади и уплата налогов
199₽ VIP

• г. Москва

Я физлицо, являюсь арендодателем нежилого помещения, будущий арендатор - самозанятый. Риэлтор, кто будет заключать от моего имени договор аренды по доверенности, написала мне что в договоре аренды будет указана меньшая площадь (49 м 2), для оптимизации налогообложения, что якобы арендатор так будет экономить на налогах, так как если площадь более 50 м 2, то сумма налогов увеличивается. Это действительно так? Не возникнут ли у меня потом проблемы из-за этого? Так как площадь у меня больше (62 м 2), а в договоре аренды хотят прописать что я сдаю часть помещения площадью 49 м 2. При этом, налог с дохода от аренды получается что буду платить я. О каких налогах тогда идёт речь? Мне кажется это подозрительным.

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно сомневаетесь, риэлтор обманывает вас.

Налог на профессиональный доход, уплачиваемый предпринимателями без статуса ИП, применяющими НПД (малообразованные или отсталые люди неудачно называют их "самозанятыми", закон такого слова не использует), уплачивается по ставке 4-6% от выручки, а не от площади арендуемого помещения (ст.10 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Ваши подозрения полностью оправданы.

Для договора аренды существенным условием является условие о предмете. Это означает, что в договоре должны быть определены данные, которые позволят определенно установить имущество, передаваемое арендатору (п. 3 ст. 607 ГК РФ):

- наименование имущества;

- индивидуальные характеристики имущества.

Таким образом, если в договоре будет неверно указана площадь помещения, то вы будете получать необоснованное обогащение (ст.1179 ГК РФ), которое потом с Вас смогут взыскать.

Никакой речи об оптимизации налогообложения и быть не может в данном случае. Не соглашайтесь.

.

---------------------------------------------------------------------------------------

============================================

Здесь не может быть никакой оптимизации, самозанятый платит налог на свою проф деятельность.

Налог с аренды платит собственник, а не арендатор.

Так что для избежания проблем с ФНС надо в договоре указывать полные данные.

Риэлтор здесь вводит Вас в заблуждение.

- см. ст. 606 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Сумма каких таких налогов увеличивается? Арендатор помещения платит арендную плату (ст.606, 614 ГК РФ) и налог на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в размере 4% по сделкам с физ. лицами и 6% с юр.лицами. Его расходы на аренду к вычету не принимаются и какая там площадь, значения не имеет. Сдается мне, что "нашего брата обманывают и водят за нос". Уж точно не стоит занижать площадь. Смысла в этом нет.