Инвалид 2 группы борется за нормальность - как доказать свою способность к самостоятельности в суде?

• г. Ижевск

Я инвалид 2 группы и я состаю на учёте у психиатра и мама было подала в суд на признание меня недееспособным и я хочу всё это закрыть и быть нармальным но я не знаю какие докозательства нужны чтобы подать в суд и признать меня нормальным мне 18 лет и я хочу быть нормальным а не таким что у меня постоянно везде отказывают например я документы получить не могу без апекуна а я хочу всё сам делать я всё понимаю и свои действия сам могу за них постоят и я больше того не делаю что делал раньше.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, вменяемый или нет будет решать судебная психиатрической экспертиза.

Здравствуйте.

Тут суд решит. Доказательства почитайте со.55-56 ГПК РФ.

"Учета у психиатра" не существует, есть диспансерное наблюдение.

Ваша первая задача-прекратить диспансерное наблюдение.

.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (п.1 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица (п.4 ст.27 того же закона).

Поэтому вам и вашему опекуну необходимо обратиться к врачу-психиатру с заявлением с просьбой прекратить диспансерное наблюдение в связи со значительным и стойким улучшением психического состояния.

Вторым вашим шагом будет обращение в суд с заявлением о признании вас дееспособным.

В случае отказа врача-психиатра или комиссии врачей прекратить диспансерное наблюдение, вы все равно обращайтесь в суд с заявлением о признании вас дееспособным.

На основании п.3 ст.29 ГК РФ при восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Для этого вы обращаетесь в суд с заявлением в суд о признании вас дееспособным на основании ст.286 ГПК РФ. Одновременно подавайте ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

На основании решения суда о признании вас дееспособным отменяется установленная над вами опека.