Тело неотданное родственникам - подозревают убийство и задаются вопросом о длительности задержки.

• г. Киров

Тело найдено 17 ноября 2022 г. до сих пор неотдают родственникам тело для погребения. Подозревают убийство. Как долго могут не отдавать тело для погребения. Ведь за это время можно было сделать все возможные экспертизы. Что нужно сделать, чтобы все-таки забрать тело?

Ответы на вопрос (3):

Уточняйте у следователя.

Сроки определять до выяснения.

Людмила, я внимательно изучила

Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 июня 2013 г. N 354 н г. Москва "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

вот что там есть:

14. Патолого-анатомическое вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека.

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию 6.

33. После завершения патолого-анатомического вскрытия тело умершего выдается для погребения супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых - иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Таким образом, смотрите, сначала пишут, что вскрытие должно быть в теч 3 х дней, 21 ноября тело нашли, то есть 22-24 ноября должны были провести вскрытие.

А далее срок не указывается, но пишут, дословно "После завершения патолого-анатомического вскрытия", то есть 24 ого завершили и выдали тело.

Ваше право обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушениях и вашем требовании выдать тело в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 июня 2013 г. N 354 н.

Обратиться лучше лично, придя на прием.