Неправомерное начисление платы за домофон после смерти бабушки, которая была единственным пользователем

• г. Пермь

Бабушка умерла, а договор был заключен на домофон с ней, другие собственники в квартире не жили. И сообщили, что пользователь умер. Но плату начислили. Это правомерно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Неправомерно.

Напишите заявление на перерасчет и приложите свидетельство о смерти, просите отключить домофон.

Правомерно, если по факту услуга оказана. С заявлением о перерасчете обратитесь, е сли в квартире ни кто не проживал, плюс свидетельство о смерти представьте.

Здравствуйте! С даты смерти, никаких платежей собственником быть не должно, и не возможно, могут оплатить наследники, для фактического вступления наследства и отсутствия будущих долгов. Со Свидетельством о смерти, Вы должны предупредить все организации, что Договор расторганиется на услуги, или написано заявление об открытии наследства, что бы имущество перешло к наследникам и тогда Вы сможете переоформить Договор на себя если необходимо.

"Новый владелец, приобретший квартиру умершего с долгами в порядке универсального правопреемства (наследования), приобретает как права наследодателя, так и его обязанности. Соответственно, после смерти наследодателя остается обязанность оплатить его долги, в данном случае за пользование и обслуживание домофона. После чего новый владелец может переоформить домофон на себя и заключить новый договор с компанией.

Но переход права собственности на квартиру сам по себе не означает переход долгов с предыдущего собственника. Для перехода долгов необходимо правовое основание, к примеру договор либо универсальное правопреемство, то есть наследование.

В ситуации, если Вы не являетесь наследником, а приобрели квартиру в рамках договора купли-продажи, то Вы можете оплатить долги бывшего владельца квартиры, а можете и не оплачивать: просто заключайте с домофонной службой свой договор с даты регистрации права собственности на квартиру без оплаты долгов бывшего собственника.

Компания, обслуживающая домофоны, будет вынуждена сама взыскивать неуплаченную сумму с наследников (правопреемников) умершего. Вы же, если хотите, можете оплатить эти старые долги и сами взыскать неуплаченную сумму с наследников (правопреемников) умершего."

"Обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг наступает только с момента, установленного ст. 153 ЖК РФ, то есть либо с момента заключения договора социального найма, либо с момента регистрации права собственности. Помимо этого, правоспособность гражданина прекращается его смертью. Поэтому ответственность по ранее заключенным договорам с умершим гражданином никому не передается."

Все по существу было еееееееееееееееееееееееееееееееееее.