Как получить пособие по потере кормильца и наследовать имущество при смерти бывшего мужа, оставившего ребенка?

• г. Кемерово

У меня умер бывший муж, у нас остался сын 9 лет. Муж жил в другом городе. Как мне оформить пособие по потери кормильца и каков его размер? И у мужа был гараж, машина в собственности и доля в квартире матери, как заявиться на наследство в интересах сына и какая доля ему положена. У мужа осталась мать и сестра. Они тоже собственники в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обращаемся в УПФР по месту жительства для назначения сыну пенсии по случаю потери кормильца. Ее размер будет зависеть от вида назначаемой пенсии (социальная либо страховая).

Наследственная масса (гараж, машина, доля в квартире) будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди по закону - сын и мать умершего, если иное не было предусмотрено завещанием. Т.е. по 1/2.

Если наследники желают получить наследство, то они должны срочно направить заявление и документы нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители умершего, супруга (супруг) в равных долях.

Супруга имеет право на выдел одной второй доли общего имущества супругов (супруга, если на момент смерти умерший состоял в официальном зарегистрированном в ЗАГСЕ браке).

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подаются нотариусу.

Наследственное дело открывает нотариус по месту смерти гражданина. Вы или ваш адвокат вправе собрать документы, свидетельство о рождении вашего ребенка и подать заявление нотариусу.

Вы можете обратиться к любому нотариуса вашего города, в котором вы с ребенком проживаете, взяв паспорт, свидетельство о рождении, копию свидетельства о смерти бывшего мужа, с просьбой удостоверить ваше заявление нотариусу другого города.

Заявление можете направить нотариусу, открывшему делу или имеющему право открыь дело в другом городе, заказной почтой с уведомлением.

Вы от имени вашего ребенка можете обратиться в орган ЗАГС с просьбой выдать вам повторное свидетельство о смерти бывшего мужа - отца ребенка, приложив свидетельство о рождении ребенка, уплатив госпошлину.

Пенсии, в том числе по случаю потери кормильца, назначает Пенсионный фонд.

Относительно наследства к нотариусу населённого пункта где прописан покойный.

А если муж работал и получал пенсию по инвалидности, при расчете пособия это как то будет учитываться. И по поводу наследства, нужно заявляться до того как пройдет полгода?

Заявление оп принятии наследства необходимо подать нотариусу ДО истечения 6-месячнго срока после смерти наследодателя.