Как получить пособие по потере кормильца и наследовать имущество при смерти бывшего мужа, оставившего ребенка?

• г. Кемерово

У меня умер бывший муж, у нас остался сын 9 лет. Муж жил в другом городе. Как мне оформить пособие по потери кормильца и каков его размер? И у мужа был гараж, машина в собственности и доля в квартире матери, как заявиться на наследство в интересах сына и какая доля ему положена. У мужа осталась мать и сестра. Они тоже собственники в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обращаемся в УПФР по месту жительства для назначения сыну пенсии по случаю потери кормильца. Ее размер будет зависеть от вида назначаемой пенсии (социальная либо страховая).

Наследственная масса (гараж, машина, доля в квартире) будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди по закону - сын и мать умершего, если иное не было предусмотрено завещанием. Т.е. по 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники желают получить наследство, то они должны срочно направить заявление и документы нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители умершего, супруга (супруг) в равных долях.

Супруга имеет право на выдел одной второй доли общего имущества супругов (супруга, если на момент смерти умерший состоял в официальном зарегистрированном в ЗАГСЕ браке).

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подаются нотариусу.

Наследственное дело открывает нотариус по месту смерти гражданина. Вы или ваш адвокат вправе собрать документы, свидетельство о рождении вашего ребенка и подать заявление нотариусу.

Вы можете обратиться к любому нотариуса вашего города, в котором вы с ребенком проживаете, взяв паспорт, свидетельство о рождении, копию свидетельства о смерти бывшего мужа, с просьбой удостоверить ваше заявление нотариусу другого города.

Заявление можете направить нотариусу, открывшему делу или имеющему право открыь дело в другом городе, заказной почтой с уведомлением.

Вы от имени вашего ребенка можете обратиться в орган ЗАГС с просьбой выдать вам повторное свидетельство о смерти бывшего мужа - отца ребенка, приложив свидетельство о рождении ребенка, уплатив госпошлину.

Пенсии, в том числе по случаю потери кормильца, назначает Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Относительно наследства к нотариусу населённого пункта где прописан покойный.

Спросить
Пожаловаться

А если муж работал и получал пенсию по инвалидности, при расчете пособия это как то будет учитываться. И по поводу наследства, нужно заявляться до того как пройдет полгода?

Спросить
Пожаловаться

Заявление оп принятии наследства необходимо подать нотариусу ДО истечения 6-месячнго срока после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при неустановленном месте нахождения алиментчика получить документ о "потере кормильца" и перейти с пособия "матери-одиночки" на пособие "по потере кормильца"?

Не разведены. Живём раздельно. Пенсия мужа выше. Может ли жена перейти на пенсию мужа (пенсия не военная, а по возрасту) после его смерти, если они не живут вместе и не ведут совместное хозяйство, но муж платит ежемесячно алименты на жену. Может ли она претендовать на пенсию (пособие?) по потере кормильца.

Как определить вид пенсии по потере кормильца если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потери кормильца и ежемесячное пособие на возмещение вреда от причинителя вреда, которое расчитывается исходя из средней зарплаты убитого.

С гражданским мужем подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. Но муж погиб до заключения брака. Заявление ещё не забирала. Могу ли я получать пособие по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. С мужем развелись, муж был лишён родительских прав, ребёнок был усыновлён, бывший муж умер. Алименты не платил, возможно ли оформить пособие по потере кормильца?

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

У меня в 2012 г погиб гражданский супруг. Пенсию по потере кормильца на ребенка я оформила, а могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя. На момент смерти супруга я офицально работала. На данный момент я официально не трудоустроена.

Если я являюсь учредителем и директором ООО, могу ли я получать пособие по потере кормильца после смерти мужа? Официально не трудрустроена и отчислений в пенсионный фонд не делаю. Спасибо.

Я получаю пенсию по потере кормильца и по уходу за ребенком по потере кормильца до 14 лет, недавно родила второго ребенка будет ли по уходу платиться или перестанет?

С мужем в разводе. Муж находился в местах лишения свободы. Связь поддерживал с несовершеннолетним сыном. На днях узнала, что он отправился из мест лишения свободы добровольцем на войну с Украиной. Погиб. Об этом узнала от знакомой. Мне никакой информации не приходило. Куда мне обращаться? Положено ли ребёнку пособие по потере кормильца? Алименты должен был платить, но не платил.

Я получаю пенсию по потере кормильца 8500 (выплаты по потере кормильца + доплата до прожиточного минимума, как объясняет пенсионный фонд) но прожиточный минимум нашего региона 10444 руб. Скажите, пожалуйста, почему пенсионный фонд не доплачивает?

Муж был индивидуальным предпринимателем на днях умер, есть несовершеннолетний ребенок, что нужно для пособия по потере кормильца, и как то повлияет ип умершего на пособие? Звонить ненадо все пишите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение