Оплачиваемый отпуск в государственных учреждениях - продление на праздничные дни возможно ли?

• г. Новокузнецк

Работаю в госучреждению, на станции по борьбе с болезнями животных, график 2/2.Отпуск 21 день попадает на январские праздничные дни. Работодатель заявляет, что при таком графике отпуск не продлятся на праздничные дни, просто оплачивается, как обычный отпуск. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск работника определяют не согласно графику его работы, а согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Отпуск независимо от режима работы предоставляют в календарных днях, поэтому отпуск включает и выходные дни (ст. 14, 115 ТК РФ). А вот нерабочие праздничные дни, если попали в период отпуска в число календарных дней отпуска не входят и удлиняют период отдыха (ч. первая ст. 121 ТК РФ).