Непогашенная задолженность за ЖКХ - возможность появления правоприемника и последствия для должника

• г. Москва

Ситуация такова. Примерно в 2013-14 годы образовалась задолженность за услуги ЖКХ в частности теплоснабжения и водоснабжения, плюс газ. Был вынесен судебный приказ который ни к приставам, ни куда-то ещё не "ушел". (т к удалось договориться с Управляющей компанией) Какое то время гасили эту задолженность. Затем произошло банкротство компании предоставляющей теплоснабжение. И сменилась Упр. компания. С 2015 года платежей по этому долгу не производил. Т.к его нет на лицевом счету. На данный момент кидают в почтовый ящик "писульки" без печатей с требованиями об оплате. (Которые игнорирую)

Может ли у этого долга появится правоприемник? И есть ли "управа" на приказ если он вдруг "всплывёт"?

Ответы на вопрос (3):

Правопреемник права требования по долгу должен появиться в ходе банкротства управляющей компании. Судебный приказ может и должен конечно появиться. За этим надо присматривать чтобы его своевременно отменять и потом в ходе искового производства заявлять о пропуске сроков исковой давности в части требований. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

При пропуске трехлетнего срока пристав будет обязан отказать в принятии приказа и возбуждении производства. Если он все же возбудит производство, можно подать жалобу.

Доброе утро!

Вполне могут права требования продать третьим лицам.

В любом случае ничего не оплачивайте.

А если будет ещё судебный приказ, то отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.