Разделение доли в натуре в общей долевой собственности - правила и порядок действий в Санкт-Петербурге в контексте реконструкции.

• г. Майкоп

Частный дом и придомовая земля в общей долевой собственности по документам разделена на 6 сособственников в равных долях, хотя по факту все собственники имеют разный размер жилой площади и земельного участка. Двое сособственников хотят реконструировать свои части и для этого им надо выделить свои доли в натуре. Как это сделать? В какие организации надо обращаться для подачи заявления, какие справки и откуда брать, как должны выглядеть согласия сособственников? В общем: с чего начать и чем закончить? Место действия - Санкт-Петербург, Приморский район.

Ответы на вопрос (5):

Если все собственники согласны на реальный раздел, то обращайтесь в ТБТИ к инженеру.

Здравствуйте, если все сособственники согласны на раздел, то подписывайте СОГЛАШЕНИЕ о разделе земельного участка и прекращении общей долевой собственности, и обращайтесь к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана по разделу земельного участка. Сдаете его в МФЦ, оплачиваете госпошлину и через установленный срок становитесь собственниками земельных участков в натуре.

Добрый день!

В вашем запросе совсем мало деталей.

Например, размер участка, есть ли у собственников обособленные выходы из жилого дома и тд.

Если в общих чертах, то в настоящее время возможно выделение долей в жилом доме в форме: 1. квартир (в этом случае земля не делится) 2. либо домов блокированной застройки (если части отделены друг от друга глухой стеной) - в этом случае у каждого блока должен появиться (выделиться) свой собственный участок.

Судя по тем вводным, которые написали вы, здесь больше похоже на ситуацию, когда необходимо выделить именно квартиры, оставив землю в общей долевой собственности.

(не удивляйтесь названию "квартиры". Ранее законом было предусмотрено выделение помещений в жилых домах, теперь - квартиры и блоки, как я написала выше).

Что нужно сделать: пригласить проектировщика (обязательно должен состоять в СРО), который сделает тех. заключение на дом целиком и сделает выводы, возможно ли разделить дом на несколько квартир. Земля в данном случае останется в общей собственности.

Если все собственники согласны и есть техническая возможность, то подписываете соглашение.

Если нет - то выдел долей через суд.

С уважением,

Надежда.

Первичный документ для ответа на ваш вопрос это ваши местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), в которых указаны виды разрешённого использования земельного участка, на котором расположен ваш дом и вид разрешённого использования объекта капитального строительства, который можно иметь на данном земельном участке. Вы что хотите индивидуальный жилой дом превратить в многоквартирный? Или вы хотите превратить его в дом блокированной застройки? Если по ПЗЗ для этой территориальной зоны вид разрешённого использования ЗУ и ОКС - "индивидуальный жилой дом" то суд, Росрееестр и местная муниципальная администрация будут ими руководствоваться. В обезличенном виде на такой вопрос невозможно ответить. Как-то, так.

А можно ли выделить свою долю только жилого помещения, чтобы потом реконструировать её, а землю оставить в общедолевой собственности, так как выделение земли невозможно из за того, что выделенные доли получаются меньше разрешенного законом размера?