Как обратиться с иском о возмещении морального вреда в случае затяжной проверки заявления о нарушении закона?

• г. Москва

Могу ли я обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда по поводу того, что мое заявление о нарушении закона в отношении меня (касается подделки документов которые привели к лишению жил прощади) было принято 04.08.2020 г а возбудили уголовное дело 06.05.2022 г. все это время бумаги ходили туда обратно, якобы не было оснований, то есть по факту не чего не проверяли а просто давали отписки, а когда проверили то возбудили дело.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от результатов уголовного дела...

Не сможете взыскать компенсацию морального вреда.