Как правильно оформить сделку по выкупу соседней квартиры в ипотеку и перерегистрировать ее на себя - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Насколько сложно оформить документы. Наша квартира оформленв на отца, хотим выкупить соседнюю в ипотеку и сделать из 2 одну,. Получается нам нужно оформить на себя эту и плюс у банка разрегение проект и тп. Подскажите как грамотно все сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

Купить соседнюю квартиру возможно, если соседи вам ее продадут конечно. Две квартиры объединить в одну, возможно утвердив проект перепланировки в местной администрации, в отделе архитектуры и строительства.

Договор дарения от него

Ответ от банка об одобрении

Договор покупки

Документы из Росреестра

Проект на перепланировку.

Добрый день! Объединение квартир лучше произвести после выплаты ипотеки, просто выкупайте соседнюю квартиру, выплачивайте ипотеку, а потом вызывайте кадастрового инженера и объединяйте две квартиры в одну.

Банк никогда не одобрит перепланировку и реконструкцию заложенного имущества. Другое дело, что он об этом знать не будет. Также запрещается без согласия местной администрации совершать реконструкцию, которая маловероятно даст на это согласие, поскольку это будет нарушение проекта дома;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 40 ЖК РФ

Как объединить две квартиры в одну

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.