Как правильно оформить сделку по выкупу соседней квартиры в ипотеку и перерегистрировать ее на себя - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Насколько сложно оформить документы. Наша квартира оформленв на отца, хотим выкупить соседнюю в ипотеку и сделать из 2 одну,. Получается нам нужно оформить на себя эту и плюс у банка разрегение проект и тп. Подскажите как грамотно все сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

Купить соседнюю квартиру возможно, если соседи вам ее продадут конечно. Две квартиры объединить в одну, возможно утвердив проект перепланировки в местной администрации, в отделе архитектуры и строительства.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения от него

Ответ от банка об одобрении

Договор покупки

Документы из Росреестра

Проект на перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Объединение квартир лучше произвести после выплаты ипотеки, просто выкупайте соседнюю квартиру, выплачивайте ипотеку, а потом вызывайте кадастрового инженера и объединяйте две квартиры в одну.

Спросить
Пожаловаться

Банк никогда не одобрит перепланировку и реконструкцию заложенного имущества. Другое дело, что он об этом знать не будет. Также запрещается без согласия местной администрации совершать реконструкцию, которая маловероятно даст на это согласие, поскольку это будет нарушение проекта дома;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 40 ЖК РФ

Как объединить две квартиры в одну

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выкупить квартиру по долям (в квартире 5 собственников). Как правильно оформить сделку, что бы в процессе выкупа квартиры остальные собственники не передумали мне продавать свои доли за ту сумму и о тех сроках выплат о которых мы договорились (на данный момент они согласны)

Devi:

Здравствуйте! Первый раз в жизни буду брать ипотеку. Расскажите весь алгоритм действий моих, что нужно спросить, что могут умолчать работники банка?

Да и ещё, расскажите, пожалуйста, о господдержке, что это такое.

Сын встречается с девочкой, снимает квартиру. И вот они решили на следующий год взять ипотеку. Подскажите, как правильно оформить и обезопасить данную сделку. Они не расписаны. Спасибо.

Такой вопрос. У нас дом на двух хозяевов, по документам он дом. Сейчас нам нужно делать его квартирой. Соседи через суд свою половину признали квартирой. Нам тоже нужно через суд признавать ее квартирой? И куда лучше обратиться? Вообще с чего начинать?

Собираюсь покупать готовый функционирующий бизнес, и делать своё ИП, как лучше всë оформить и провести сделку, с чего начать, какие документы и как оплатить деньги человеку, у которого покупаю?

Заранее спасибо.

На покупку квартиры берет ипотеку дедушка, так как родителям в ипотеке отказано по причине неплатежеспособности. Может ли мама использовать материнский капитал в покупке какой-то части этой-же квартиры. Если такое возможно, то как правильно оформить сделку? Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Хотим выписать ребёнка из квартиры (72 кв.м) и прописать в купленной приватизированной комнате (15 кв.м) по адресу, приписанному к определённой школе (для зачисления в неё). Можно ли так поступить, не задействовав отдел опеки и попечительства? А если задействовать отдел опеки, то как сложно получить положительное разрешение на перерегистрацию ребёнка?

В 2018 г. покупали квартиру у застройщика, оформили долевую собственность между мной и моей матерью (по 1/2). вносили в банк деньги через мать. В 2019 г. мать запросила у меня полную стоимость квартиры для выкупа и уже составила иск. В процессе договорились на выкуп 1/2. Сейчас оформляем сделку через ДКП у нотариуса. Как правильно оформить сделку, чтобы мать больше не претендовала на оставшуюся долю, которая уже изначально в моей собственности, но деньги вносила она?

Договор дарения сделан мужем 1 апреля этого года на жену в простой печатной форме с его подписью, потом была самоизоляция и невозможность оформить, нам было 65+,а 18 апреля муж умер, сейчас я хочу перерегистировать на себя (жена), как это сделать правильно.

Скажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации:

у меня пожилая мама, которая проживает в приватизированной квартире.

Мама прописана в квартире одна и собственность оформлена только на нее одну.

Я прописан по другому адресу. Имеется завещание мамы, в котором она завещает мне эту квартиру. Других наследников в завещании не обозначено.

У меня есть сестра, которая обеспечена жильем и не собирается претендовать на завещанную мне квартиру. К сожалению, мама очень больна и, в связи с этим, хочу задать Вам такие вопросы:

1. Как происходит вступление в наследство и сколько это стоит.

2. Как поступить более правильно - нужно ли заранее прописываться в эту квартиру или заранее оформить права собственности (например, по дарению)?

Спасибо за внимание!

С наступившим Новым Годом, удачи и здоровья!

Виктор.

Я езжу на автомобиле жены, по доверенности, авто зарегистрировано в Орловской области, у нее сменилась прописка (прошлым летом) на Пермский край, мы туда переехали и машина сейчас там. Времени заниматься перерегистрацией не было, да и никто не напомнил. Сейчас работаю в Краснодарском крае, хочу перегнать на майских машину сюда, т.к. есть в ней необходимость, теперь вопросы:

1. Если я подам на перерегистрацию в Пермском крае (срок до 4 х месяцев), могу ли это время ездить на ней по РФ? Заберут ли сразу у меня номера? Возможно ли срочное переоформление автомобиля в срок 1-2 дня?

2. Если я не буду предпринимать никаких действий и поеду на машине в Краснодарский край, что мне светит? Какие штрафы, как часто, могут ли из-за несвоевременной регистрации, конфисковать номера или авто (на штраф-стоянку)? Если да то по какой статье?

3. В документах предъявляемых при остановке авто нигде не указано о регистрации жены, как полиция узнает что регистрация сменилась? Мне должно прийти письмо счастья? Каков процесс в таких случаях?

Как правильно перерегистрировать долгосрочный договор аренды не жилого имущества с украинского на российский в крыму.

Хочу купить авто с номерами другого региона. Как мне правильно поступить для того чтоб перерегистрировать на себя авто в ГИБДД в своем регионе?

У меня возникла такая ситуация. Приобретена была квартира в 1995 году. Тогда регистрировали недвижимость в БТИ. Столкнулась с тем что мне нужно было предоставить сведение о наличии у меня недвижимости (в моей ситуации доли в квартире). Но в едином гос. реестре я не числюсь. Договор купли-продажи заверенный нотариально есть. Как мне перерегистрировать правильно свою недвижимость?

Дополнен 6 минут назад.

В МФЦ сказали что надо сделать регистрацию права и будет стоить это 2000 р. Но сталкивалась я с этим МФЦ и они могут там хорошо напутать все. Не хочу деньги выкидывать на ветер. Кто-то пишет что надо сходить в БТИ и взять там выписку+приложить сведения из домовой книги и потом сделать перерегистрацию всего за 200 р. Где правда?

Дом согласно выписки из егрн стоит на границах земельного участка ижс, который в собственности и участка для садоводства, право на который согласно долгосрочной аренды на 49 лет. Но дом фактически находится на участке, который в собственности. Какие изменения нужно внести в росреестр, чтобы по документам дом находился на одном участке, который ижс.

Два учередителя компании один из них не внес 1/2 часть установленного капитала по окончании года, в свою очередь один из учередителей хочет выкупить, но другой не отвечает на уведомления. Как можно перерегестрировать компанию на одного из них. Какие правовые документы потребуются в разрешении этого вопроса.

Берем квартиру в ипотеку, у продавца она в обременении, на днях будем гасить это обременение в банке, подскажите, перед внесением какие действия необходимо предпринять и что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть прописано в договоре (у нас работает агент и наша сторона и продавца), но хотела бы удостовериться.

Человек берет квартиру в ипотеку на себя, но как компаньоны платить будем 50 на 50 каждый под своей фамилией квитанции (наша договорённость). Как то можно оформить у нотариуса этот момент, может заверить как некую расписку что платим вместе и после выплаты он обязуется 50 процентов оформить дарственную например.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение