Бывший работодатель требует деньги сотрудника после проводки ревизии

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Ирина я проработала на ИП два года не оформлена, и не материально ответственна я документы у них не каких не подписывала с первого декабря я у них не работаю ревизию провели 5 декабря, результат ревизии я Узнала 13 декабря что по магазину идёт недостача в 115 т р, о недостача сообщили только мне, напарнице выдали зарплату, а за минус не кто не сказал, с 9 декабря я устроилась на другую работу, 22 декабря бывший работодатель приехал ко мне на роботу и начал требовать с меня деньги дал мне срок до 22 января 2023 г сказал если не верну будет писать в прокуратуру, и что с работы меня уволят и работу я себе не найду, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Послать его, да еще и жалобу на него в ГИТ и прокуратуру написать, что он зарплату не выплатил.

С уважением.

Здраствуйте, Ирина

Напишите на вашего работодателя жалобу в прокуратуру:

изложите, что работали без оформления, уволились, после увольнения (через 5 дней) провели якобы ревизию, и теперь работодатель вас преследует и требует с вас деньги и т.п.

Я думаю, после этого работодателю будет не до вас.

Учтите, что, если работодатель вдруг напишет первым заявление - то дело могут возбудить в отношении уже вас. Такая система в правоохранительных органах.

Правильно делает работодатель, пусть пишет в прокуратуру. С этим заявлением вам гораздо проще будет установить факт трудовых отношений, привлечь бывшего работодателя к ответственности и взыскать с него невыплаченную заработную плату. Так что отправляйте его писать заявления и в прокуратуру, и во все остальные органы, это в ваших интересах. А вообще лучше подобные разговоры фиксируйте на диктофон, тоже пригодится как доказательство - и за вымогательство, и для подтверждения трудовых отношений.

Вот вы и подайте в полицию на вымогательство, жалобу прокурору, в инспекцию труда о том, что вас незаконно не оформляли на работе и в суде установите отношения трудовыми со всеми полагающимися выплатами в фонды и т.д.

Вы работали без договора.

Ничего платить не обязаны. Припугните обращением в прокуратуру и ФНС.

Здравствуйте. Напишите жалобу до 20 января 2023 года в прокуратуру, о том, что Вас два года не оформляли официально.

Пусть работодатель теперь переживает о своей недосдаче.

С уважением, Дарья Алексеевна.