Как обезопасить себя при работе на совместительство в IT-компании и не быть уволенным после передачи своих материалов?

• г. Тольятти

Мне предлагают работу по совместительству в IT-компании.

Их интересует одна моя разработка. Я боюсь, что после того, как я передам им свои материалы, меня уволят.

Обоснованы эти опасения? Как можно подстраховаться чтобы проработать хотя бы год?

Ответы на вопрос (6):

Да,есть, особенно если вы никак не оформите свое авторство и делать это будете в силу своих должностных обязанностей. Внимательно подойти к заключению трудового договора и указанным должностным обязанностей, а еще может быть стоит оформить свое авторское право.

Внимательно изучите условия договора. Лучше обратитесь к юристу для анализа договора для минимизации рисков.

Если Вы опасаетесь за судьбу своей разработки, то Вам следует обратиться в соответствующие организации, к соответствующим лицам, которые зарегистрируют за Вами ваше право на вашу разработку.

Риск использования вашей разработки и расторжения с вами договора - большой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

При расторжении трудового договора с работником-совместителем по основанию предусмотренному ст. 288 ТК РФ, работодатель обязан направить работнику письменное уведомление о прекращении трудового договора не менее чем за две недели до увольнения.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Регистрация объектов интеллектуальной собственности

Статья 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации называет конкретные объекты, которые закон признает результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), и оговаривает, что все эти объекты охраняются законом. Но нормы правовой охраны отличаются в зависимости от того, к какой категории результатов интеллектуальной деятельности принадлежит произведение. Регистрация интеллектуальной собственности для каждой категории объектов тоже осуществляется по-разному или не предусмотрена вообще.

В некоторых случаях, например при реализации объектов патентного права (изобретение, полезная модель, промышленный образец), исключительное право признается и охраняется при условии государственной регистрации. Государственная регистрация права интеллектуальной собственности позволяет легко установить правообладателя и проинформировать третьих лиц о том, что данный результат интеллектуальной деятельности охраняется законом. В ряде случаев государственная регистрация является необязательной и осуществляется по желанию авторов и правообладателей. Например, в отношении объектов науки, литературы и искусства не предусмотрена регистрация.

Чтобы быстро, просто и недорого зафиксировать авторские права на результаты интеллектуального труда, многие авторы и создатели интеллектуальной собственности прибегают к цифровому (электронному) депонированию в n’RIS. Вы можете депонировать любой объект интеллектуальной собственности:

произведения науки, литературы и искусства

программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и базы данных

исполнения, фонограммы, сообщения в эфир

изобретения, полезные модели, промышленные образцы

товарные знаки и знаки обслуживания

секреты производства (ноу-хау)

Объекты, не нуждающиеся в регистрации

Обязательная государственная регистрация не предусмотрена для объектов авторского права (ст. 1259 ГК РФ), а также для объектов смежных прав (ст. 1304 ГК РФ). Большинство из этих объектов вообще нельзя зарегистрировать в каком-либо государственном реестре. Только программы ЭВМ и базы данных могут быть зарегистрированы по желанию правообладателя — услугу регистрации предоставляет Роспатент, соответствующие объекты интеллектуальной собственности вносятся в Государственный реестр программ ЭВМ или Государственный реестр баз данных.

Регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности, являющиеся объектами авторского и смежных прав, в какой-то степени заменяется депонированием. Сейчас процедура электронного депонирования не регулируется на законодательном уровне, но большинством юристов рассматривается как один из способов регистрации авторских прав на интеллектуальную собственность, способствующий их защите.

Кроме того, свидетельство о депонировании признается судами РФ в качестве доказательства авторского права. Например, в 2021 году свидетельство о депонировании стало участником более 100 судебных процессов, где оно было представлено в качестве документа, подтверждающего принадлежность авторских прав на произведение. Истцы смогли защитить принадлежащее им исключительное право, которое было нарушено третьими лицами.

Объекты, подлежащие регистрации

регистрация является обязательной — без нее права на результат интеллектуальной деятельности не могут быть признаны, а сам объект не подлежит правовой охране. Речь, в первую очередь, идет о патентном праве, где регистрация и защита интеллектуальной собственности неразрывно связаны.

По каждой из таких категорий ОИС ведутся соответствующие государственные реестры:

изобретения

полезные модели

промышленные образцы

товарные знаки и знаки обслуживания

наименования мест происхождения товаров

топологии интегральных микросхем

селекционные достижения

Государственная регистрация объектов интеллектуальной собственности осуществляется Роспатентом. Заявки на регистрацию селекционных достижений подаются в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Все эти объекты также могут быть зарегистрированы в одном из международных патентных ведомств.

Регистрация авторского права на интеллектуальную собственность, как уже было отмечено, возможна для программ ЭВМ и баз данных и предполагает выдачу правообладателю свидетельства и публикацию информации об объекте в официальном бюллетене Роспатента.

Процедура

Для государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности правообладателю необходимо подать заявку в Роспатент. Порядок регистрации интеллектуальной собственности для каждой категории объекта различается, но чаще всего занимает несколько месяцев и стоит недешево. В ходе регистрации проводится формальная экспертиза, во время которой проверяется наличие всех необходимых документов и правильность их оформления. Также проводится экспертиза по существу, призванная подтвердить, что объект отвечает условиям патентоспособности, а его сущность раскрыта в достаточной степени.

Для регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности необходимо оплатить государственные пошлины, размер которых сильно отличается в зависимости от регистрируемого объекта/объектов. Процедура государственной регистрации может длиться более года, поэтому на время экспертизы вы можете депонировать объект интеллектуальной собственности через онлайн-сервис n’RIS, закрепив временной приоритет авторства. Авторам произведений науки, литературы и искусства рекомендуется депонировать свои работы, чтобы зафиксировать дату и время, когда объект уже был создан, а также получить правоподтверждающий документ.

Для депонирования объектов интеллектуальной собственности:

зарегистрируйтесь на сайте n’RIS и пройдите процедуру модерации

загрузите файл с объектом интеллектуальной собственности в любом удобном для вас формате

укажите название объекта: оно будет отражено в свидетельстве

сделайте подробное описание загружаемого файла и укажите соавторов, если работа создавалась несколькими авторами

выберите подходящий тариф исходя из объема файла и сроков хранения и оплатите услугу

скачайте из личного кабинета правоподтверждающий документ — свидетельство о депонировании

В ходе депонирования можно заранее посмотреть, как выглядит информация об объекте в свидетельстве: вводимые данные будут отображаться в левой части окна браузера в виртуальном свидетельстве.

Если возникнет спорная ситуация, например кто-то присвоит авторство объекта интеллектуальной собственности или реализует его в коммерческой деятельности, свидетельство о депонировании может быть предъявлено нарушителю в качестве доказательства с требованием прекратить использовать объект интеллектуальной собственности.

n’RIS имеет статус оператора персональных данных — его наличие означает, что к обработке и хранению данных пользователей сервис подходит с повышенной ответственностью, не допуская их повреждения или утечки. Так как инструменты n’RIS входят в реестр отечественного программного обеспечения (ПО), их работа не зависит от технической поддержки сторонних организаций или иностранного ПО.

Депонируемые материалы хранятся в защищенном центре обработки данных (ЦОД) n'RIS с трехкратным резервированием и географическим распределением — это значит, что данные не будут слиты в сеть или утеряны.

Попробуйте заключить договор гпх, с указанием о невозможности использования ваших разработок. Да и в целом файлы иные носители информации можно держать при себе запароленными.