Заплатим налог при продаже помещения - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мы в двоем являемся соучредителями ООО, по государственной программе выкупели в рассрочку помещение за 1 600 00 (милион шестьсот тысяч), это было шесть лет назад. Хотим продать это помищение. На сегодняшний день по выпески из россреестра, цена помещения осталась такойже за которую выкупели. Наш бухгалтер говорит, что после продажи мы будем должны заплатить 18 процентов налог с продажи. Прошу разьяснить правда это или нет.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от налогового режима, на котором работает предприятие.

Здравствуйте Яков

Ваш бухгалтер явно ошибается в размере налога, который вы должны будете заплатить, так как при реализации недвижимого имущества, ООО, применяющее УСН, обязано уплатить: 6% с сумм поступившей оплаты за реализованную недвижимость (кассовый метод).

В облагаемый доход от продажи включаются только фактически поступившие от покупателя-участника суммы на дату их поступления (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Дата передачи объекта по акту, дата регистрации перехода права собственности тут роли играть не будут.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Яков, скорее всего ваш бухгалтер ошибся, тут стоит вопрос на какой вы системе. После оформления продажи недвижимости ООО обязано заплатить в бюджет, налоги, которые зависят от применяемого режима. При ОСНО: — налог на прибыль: 20% от разницы между ценой реализации без НДС и остаточной стоимостью объекта; — НДС: 20% от стоимости продажи без налога, за исключением жилых зданий и помещений, для которых предусмотрена льгота (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). При УСН «Доходы» — 6% от цены реализации.

ст. 346.17 НК РФ.

Налога с продажи не существует.

Вы уплатите налог, взимаемый при применении УСН (ставка-15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, либо 6%, если объектом являются доходы).

Доходы от продажи помещения формируют налоговую базу по УСН в качестве выручки от реализации (ст. 346.15 НК РФ). если применяется УСН-доходы, то налог 6 % от суммы выручки за помещение составит 240 тыс. руб.

В случае применения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" вы вправе уменьшить доход на остаточную стоимость объекта.

Поскольку помещение имеет срок полезного использования свыше 15 лет, то по нему начислялась амортизация в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями от стоимости помещения (п.3 ст.346.16 НК РФ), то есть 6 лет списано 1600 тыс/10*6=960 тыс руб, остаточная стоимость помещения 640 тыс. руб. можно списать в расходы.

Поэтому облагаться налогом будет только 960 тыс. руб, сумма налога составит 144 тыс. руб.

Таким образом, налог будет совсем не 18 процентов от суммы выручки, а только 6% или 9% от суммы выручки.

Здравствуйте, Яков!

Бухгалтер ошиблась.

Либо не учла что Вы на упрощенке.

Заплатить надо будет 6 % а не 18.

ст. 346.17 НК РФ.

Иных вариантов тут нет.

У предприятия упрощеный налоговый режим.