Проблемы с оплатой и хозяйкой - история съемщика квартиры
199₽ VIP

• г. Краснодар

Снимаю квартиру проблема с оплатой и хозяйкой

Год снимаю квартиру, хозяйка по документам не хозяйка, а представитель хозяйки, ифо хозяйки я знаю, а где она сама-легенда, неизвестно.

Летом цену сильно поднимали,70 т в месяц, заключили с мая договор на год, летом начались проблемы, завелись крысы в квартире и перегрызли водопровод, это повторялочь 4 раза, спать и жить никто не давал утром приходила открывала дверь ключом, ремонт. Переезжать не хотели, место нравилось да и много вещей, много денег щаплатила, привыкла. Платила огромную коммуналку-риэлтор-хозяйка присылала чек, а я платила, скорее всего где то что то нп то былос счетчиками, по 16000, по 10000 и по 9300 обычная плата получалась.

Сейчас ситуация такая что пришлось 1 раз заплатить на 2000 меньше, но до жтого я оплачивала электрика и сантехника, попросила засчитать эти деньги-не хочет говорит хозяйка настоящая не верит, хотя я ей сразу говорила и по договору она платить должна.

Суть не в этом.

Дальше в этом месяце это все сейчас я попросила рассрочку за кварплату т к финансово сложно сейчас сказала что временно отдала ей все деньги голодная сидела.

Прислала коммуналку счет 9300 тысяч и отдельно свет якобы за несколько месяцев 5600, а по квиткам долг.

И долбит настойчиво в дверь т к я написала что на неделю уехала и брать трубки перестала.

Угрожает участковым пишет вызову участкового и хочет приходить когда хрчет и открывать своим ключом.

Я не знаю что мне делать жизнь просто кошмар праздники испорчены думаю выгонит навернре а столтко денег и нервов ушло за эту квартиру она вначале так не вела себя но летгм заметила что приввкла как она хрчет делать.

Знаю что может выгнать на улицу договор найма до мая не знаю делать что помочь некому давление приступ был скорую вызывала плачу такое отчаяние..

Уйти некуда. Родственников нет и лрузей нет.

Что делать чтоб не выгнали на улицу если я не найду деньги до 40 я пропалс у меня инвалидномть есть она не знает да и неважно все равно ей.

Ответы на вопрос (10):

Лера, здравствуйте!

Вы много платите за квартиру и еще коммунальные платежи.

Вам стоит найти квартиру без крыс и ремонта и за более умеренную цену, это можно сделать.

Договор найма можете расторгнуть, так как квартира не отвечает санитарным нормам проживания в ней.

Для чего надо написать требование о расторжении договора найма.

Деньги требовать вернуть.

Если добровольно не вернут деньги, можете их взыскать в судебном порядке.

Будут проблемы в подготовке иска в суд, обратитесь к юристу сайта за помощью в личные сообщения, помогут.

Если расторгать не хотите, то у вас есть договор и деньги плачены.

За ненадлежащие содержание квартиры со стороны хозяйки, можете требовать уменьшение цены или расторжения договора.

(ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения)

С уважением.

Здравствуйте, Лера! Прежде всего если у Вас договор найма (ст.671 ГК РФ), то никто не вправе Вас выгнать. И уж тем более это не дело участкового разбирать гражданско-правовые споры. Если у него вдруг ума хватит этим заниматься, то пригрозите заявлением в Следственный комитет РФ по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Согласно пункту 2 статьи 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Так что если вносить оплату будете, а просрочка при краткосрочном найме не будет более 2 раз подряд, то никто Вас выкинуть не имеет права. Если будут применять силу, то сами вызывайте полицию. На будущее замок меняйте и предусматривайте это в договоре. Или хотя бы, что без предупреждения собственник не вправе проникать в жилое помещение.

В данном случае вам легче найти другое жилье по дешевле и заключить новый договор (ст.671 ГК)

Это лучший ответ

1. Чтобы вас выгнать сейчас, когда ваш договор найма ст 671 ГК РФ действует до мая 2023 года, должны быть основания для досрочного расторжения договора. Грубо говоря, чтобы вас выгнать из этой квартиры, вначале нужно расторгнуть договор найма

В пункте 2 статьи 687 ГК РФ сказано: 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Как видите, по закону, только невнесение платы за целых шесть месяцев, является основанием для расторжения договора найма. При чем для этого нужно в суд подавать.

Если же вы всего месяц не платили, то и нет оснований для расторжения.

Так что вам не нужно, при вашей инвалидности сильно волноваться, а выгнать на улицу прямо здесь и сейчас вас не имеют права. За просрочку оплаты в один месяц на улицу по закону не выгоняют

Вас никто не выкинет.

Угрозы полицией ни о чем, пусть в суд обращаются.

Также у Вас необоснованно завышенная плата за жилье.

У представителя должна быть доверенность, если её нет, можно прекратить любое с ним общение.

При этом в квартире зайти никто не может без Вашего согласия.

Вам лучше искать другое жилье и договор расторгать.

- см. ст. 671, 687 ГК РФ.

Здравствуйте Лера

Я бы вам порекомендовала перестать нервничать для здоровья вредно, сама была в такой ситуации

И не бояться участкового. Если у вас есть письменный договор найма, есть оплаты, чеки, можете сама пойти к участковому и объяснив ситуацию попросить провести с арендодателем беседу , чтобы прекратила нарушение ваших прав на проживание, без эмоций и больше фактов. Участковый вызовет ее и при вас обозначит все обстоятельства, то после этого уверяю будете спокойно доживать до срока окончания договора, а до этого ищите другой вариант для съема и переезда. См.ст.671 ГК РФ, ст.614-620 ГК РФ

__

Надеюсь все у вас получится.

Огромное спасибо Всем вам, мне очень все ответы ваши понравились. Я просто не была в такой ситуации раньше, просрочки месяц пока не было, хотела уточнить:

Не было доплачено 2500 рублей, но ранее я платила за сантехника и она записывала это, теперь говорит не помнит. По поводу коммуналки суммы огромные требовала 9300 +5300 оплатить сразу, я в прошломмесяце все деньги ей отдала есть было не на что, до этого был другой доход все обьяснила по-человнчески, а вот 30.12.пока нечем платить если только все до копейки отдать совсем.

И то не хватает. Она звонит каждое утро и пишет и ключом дверь пострянно пытается открыть, причем просрочки по кварплате самой пока не было. Если бы была возможность конечно сейчас ушла бы на другую квартиру, но пока нет на это нужно время, мне ее поведение все равно странным кажется. Просто пока договор не продлила все нормально было до лета, и вот сейчас. Я еще подозревала осенью что кто-то ходит в квартиру когда дома никого нет, думала показалось, сейчас уверена что не показалось, вещи как-то не так лежали.

Еще хотела уточник еще важный нюанс, по моему вопросу-сам договор. Он заключался на год; но там написано что за 10 дней могут предупредить и расторгнуть договор, любая из сторон, значит могут выгнать на улицу сразу?

Или такие вопросы только через суд решаются и не сразу, примерно сколько по времени от подачи в суд если она подаст до выселения и можно ли отсрочить это

Я просто очень боюсь оказаться на улице, или что силой выгонит/вещи выбросит

Как такие вопросы решает суд?

По поводу доверенности, есть ли у нее доверенностт от хозяйки, не знаю, думаю что есть, раз она ведет себя как хозяйка, я дпже подумала что она хозяйка, но квартира принадлежит другой женщине, странно что телефона даже ее нет, я хотела найти хозяйку по ифо, но ничего не вышло, год ее не слышала и нп видела ни разу, есть ли она вообще)) По поводу коммуналки уверена тоже что где-то подвох, откуда такие суммы, сама кварплата 17 тысяч плюс коммуналка не менее 9-10,летом поднимают цены почти везде, т к курортный город, слодно найти подходящую квартиру без повышения платы, ремонта особого тут нет, все изношено внешне чисто косметический несвежий ремонт, просто место само нравится и невысокий этаж, и столько денег вложено в проживание уже, плюс очень много вещей, хочется уде жить постоянно долго в одном месте, очень тяжело переезжать (

А пока невозможно, нужно решить финансрвые проблемы, это требует времени.

Еще раз всем спасибо за ответы, хотела бы уточнения по поводу договора, можете прокомментировать, пожалуйста.

Добрый день!

"там написано что за 10 дней могут предупредить и расторгнуть договор, любая из сторон" - это значит, что до начала этих 10 дней вы должны в письменном виде подать арендодателю заявление о намерении продлить договор на новый срок.

Всем добрый день! Дополнение к моему аопросу выше (по ходу развития событий).

Хозяка (риэлтор с доверенностью от хозяйки, собственник не она)

Отправила участкового, дрма не застал он меня, позвонил. Поговорили с ним, он сказал что она заставляла его дверь вскрывать, он ей обьяснил что у нее нет на это прав и он в этом безобразии участвовать не будет. Но сказал, что она навязчивая очень и упрямая постоянно ходит и достает его хочет сносить дверь. Он ей все обьяснил, но она походу ничего не понимает Говорит если что полицию вызывайте.. Странная сказпл она... Или через суд на нее тоже в суд можно подать

Я с ней промто не общпюсь уже, реашаю аопрос с деньгами как решу на карту переведу ей может оставит в покое меня...

У меня вопрос в случае вскрытия ей замка или если зайдет сама что можно сделать?