Муж лишается премии из-за помощи жене с новорожденной дочкой - как защитить свои права?

• г. Волгоград

У нас новорожденный ребенок. Я после операции кесарево сечения очень тяжело отхожу. Дочке еще месяца нет, нам сказали пройти врачей. Естественно я не могу сама одна тоскать ее везде. Муж отпросился на работе, чтобы сходить в больницу. Там ему сказали, что это не причина. Но потом вроде пошли на встречу и отпустили, сказали на следующий день написать заявление и указать причину. В итоге сейчас ему не дают написать это заявление и поставили ему прогул без уважительной причины. Из-за этого его лишили премии, на минуточку это больше чем сама заработная плата. Имеют ли право так поступать? И как теперь нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Понятие " отпроситься" в трудовом законодательстве отстуствует. В силу чего, Вашего мужа могли отпустить с работы лишь на основании устной договоренности с работодателем.

Мужу следует на основании письменногг зпявления просить предоставление отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).