Дочь свекрови может претендовать на обязательную долю, если необходимо - правовой анализ завещания на двухкомнатную квартиру.

• г. Москва

Свекровь написала завещание на двухкомнатную квартиру 1/4 своей дочери (ей 58 лет) и 3/4 моей дочери (т.е. своей внучке 8 лет). Сможет ли дочь свекрови претендовать в дальнейшем еще и на обязательную долю?

Ответы на вопрос (5):

Да, если дочь нетрудоспособна в силу инвалидности или пенсионного возраста по старости.

Здравствуйте, Марина Александровна.

Нет, если не докажет, что находилась на иждивении у вашей свекрови.

У вас имущество все поделено уже. Долей нет. 1/4 + 3/4 = вся квартира.

Добрый день, Марина Александровна

В обязательную долю включается все что такой наследник получает по наследству.

Поскольку наследников по закону как минимум двое (эта самая дочь и внучка или ее родитель-наследник (вы или отец вашей дочери, кто является ребенком бабушки), если он жив), то размер обязательной доли будет не больше 1/4, но сестра и так получает эту долю по завещанию, поэтому права на увеличение доли за счет обязательной доли не имеет.

Это зависит от того, сколько наследников по закону будет на момент открытия наследства после смерти свекрови.

Например, после её смерти имеют право на наследство по закону 2 наследника, то есть, у каждого по 1/2. Обязательная доля в таком случае составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, то есть - 1/4.

При наличии двоих наследников по закону, обязательная доля дочери, которой 58 лет, составляет - 1/4, и она полностью покрывается за счет завещанного ей имущества.

Если наследников по закону больше, то и размер обязательной доли будет меньше. Так что и в этом случае она не сможет претендовать на приращение своей доли.