Можно ли получить налоговый вычет после ухода в декретный отпуск и увольнения с предприятия?

• г. Симферополь

В 2021 г.ушла в декретный отпуск и после ликвидации предприятия в этом же году была уволена. В 2022 г.построили и оформили дом, имею ли я право подать в 2023 г.на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Право на получение налогового вычета у Вас возникло в 2022 году. Подать декларацию за календарный год, можно только по его окончании (п. 7 ст. 220 НК РФ). Соответственно, на текущий момент вычет получить Вы не можете. После того, как Вы выйдите на работу и начнете платить налоги, сможете воспользоваться своим правом на имущественный вычет.

Имеете. Просто не сможете им воспользоваться - возврата НДФЛ, полученного после приобретения права собственности на жилье, у Вас не будет - не было такого уплаченного НДФЛ, нечего возвращать. Когда он появится - тогда. И сможете воспользоваться.