Как бороться за справедливость - платить за парковку, которой нет или подавать в суд на УК?

• г. Москва

В многоквартирном доме я плачу большие счета жкх за паркинг. Но места на паркинге не имею. УК выставляет общий счёт всему дому. И все жильцы обязаны платить жкх парковки. Свободных мест на парковки нет, многие места раскуплены движение собственниками квартир. УК компания сообщила, что такие правила и все обязаны платить, даже если не имеешь там своего места. Насколько это правомерно? И можно ли подавать в суд в этом случае на УК? Счета большие, а в квартире я почти не живу и не пользуюсь отоплением и светом. Получается я плачу чужие счета.

Ответы на вопрос (6):

Паркинг является общедомовым имуществом. Все собственники обязаны нести расходы за общедомовое имущество.

УК - это обслуживающая вам компания;

жильцы-собственники жилых помещений сами выбирают способа управления многоквартирным домом-это может быть ТСЖ, УК!

УК не может диктовать какие услуги вы должны оплачить! Она обязана перед вами отсчитываться - куда тратить ваши деньги, которые вы ежемесячно платите за услуги!

Все вопросы в многоквартином доме решаются на общем собрании собственников жилья путем голосования - принятые решения на таком голосовании обязаны для всех собственников жилья;

поэтому "решение" УК об оплате парковки незаконно!

Взыскать в судебном порядке эти услуги УК не получится, потому не было собрания собственников жилья;

можете эти услуги не оплачивать;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом.

Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

2) управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией (УК).

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

как собственник жилого помещения вы обязаны содержать данное имуещство - в том числе оплачивать отопление (п.ч. невозможно изолировать вашу квартиру и не подавать в нее тепло) и оплачивать общедомовые услуги (за свет в подъезде, содержание подвала, чердака, текущий ремонт коммуникаций - электро-водостнабжения и т.д.)

Жалобу в ГЖИ, нужна проверка.

Абсолютно неправомерные требования... за отсутствие мест на паркинге.

Сначала претензионный порядок, затем - иск в суд.

Платить вы обязаны, но и место ваше там есть. Вернее на парковке, обустроенной на придомовой территории не может быть личных парковочных мест - они общие (кто первым поставил, тот и стоит), если иное не установлено решением общего собрания.

1. Для начала, всё-таки надо выяснить - ЧЕЙ паркинг. Возможно, что он в собственности лишь тех лиц, которые приобрели в свою собственность парковочные места в этом паркинге.

Тогда в силу ст. 210 ГК РФ именно собственники парковочных мест и обязаны оплачивать содержание СВОЕГО имущества, освободив от этой обязанности остальных собственников помещений в данном МКД, у которых нет парковочных мест в парпкинге.

2.Если же помещение паркинга есть объект общего имущества данного многоквартирного дома (МКД), то тогда он принадлежит на праве общей долевой собственности ВСЕМ собственникам помещений в этом МКД.

Тогда, действительно, ВСЕ собственники помещений в данном МКД обязаны оплачивать содержание своего общего имущества.

Но, тогда в силу ст. 36 ЖК РФ, КАЖДЫЙ собственник помещения в данном МКД вправе владеть и пользоваться этим паркингом, как общим имуществом многоквартирного дома.