Как банкротство и самозанятость сочетаются - влияние гранта на конкурсную массу и правила отображения приобретенного имущества
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу оформить грант на развитие бизнеса и стать самозанятой от центра занятости населения. В феврале начнется в отношении меня процедура банкротства. Вопрос, все что было приобретено на деньги от гранта, будет ли выставлено в конкурсную массу? И надо ли мне закрывать самозанятость? И если все, что было приобретено для ведения бизнеса, надо показывать, то где оно отображается? Если я буду не ИП, а самозанятая.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория! Да, может быть выставлено, т.к. если инициирована процедура банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то в этом случае принадлежащее Вам имущество, кроме того, на которое в соответствии с граждански процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.446 ГПК РФ), подлежит продаже с публичных торгов в случае реализации имущества должника. Статус плательщика НПД (самозянятого) к вопросу не имеет отношения, так что нет смысла закрывать.

Здравствуйте

Все денежные средства, которые вы будете получать после начала процедуры банкротства будут включены в массу.

См

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Все, что было приобретено для ведения бизнеса, надо показывать, то где оно отображается обычно на балансе

Если есть право собственности, то это будет в документах.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

О том, что доход получен в рамках предпринимательской деятельности, свидетельствует наличие договоров, накладных, актов приемки выполненных работ (услуг), счетов-фактур, из которых следует, что продавцом (исполнителем) является именно предприниматель. То есть в таких документах должны быть указаны реквизиты свидетельства о регистрации гражданина в качестве предпринимателя.

Основные средства — это имущество, которое вы используете в предпринимательской деятельности. Состав основных средств бизнесмены должны определять по правилам налогового учета (ст. 221 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Если не ИП а Самозанятая

То договора купли-продажи продажи, чеки. На то что вы приобрели.

Если будет Грант, то потом прописывается все что было приобретено.

В соц контракте указаны услуги и товары.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Деньги от гранта — целевые и не войдут в конкурсную массу при банкротстве согласно пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.446 ГПК РФ)

Статьей 445 ГПК предусмотрен список имущества, не подлежащего реализации при банкротстве физлиц. Так, на его основании в конкурсную массу не входят следующие активы должника:

единственная жилплощадь (исключение – квартира или дом, приобретенные в ипотеку);

участок земли, где находится жилье;

домашние вещи, личные предметы, исключение – драгоценности, дорогие изделия;

собственность, необходимая физлицу для работы, стоимостью до 10 тысяч рублей;

домашние животные, корма для ведения домашнего хозяйства;

денежные средства и продукты, стоимостью не более 1 прожиточного минимума на каждого члена семьи;

топливо, необходимое для поддержания тепла в доме и приготовления пищи;

транспортные средства, принадлежащие инвалиду, и иная собственность, необходимая ему в связи с плохим состоянием здоровья;

госнаграды, медали, призы, принадлежащие гражданину.

xn----7sbhdeetb4appcc1ac.xn--p1ai

----

Самозанятость вы вправе не закрывать. Все, что приобретено будет отображено арбитражным управляющим.

1) Всё имущесвто, не перечисленое в стю 446 ГПК РФ, будет реализовано.

2) Не надо - самозанятость не мешает.

Все, что получите по гранту будет выставлено на торгах в рамках процедуры банкротства.

Самозанятость при этом закрывать не нужно и можете продолжать работать в этом статусе.

- см. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ.