Как использовать запись разговора в качестве аргумента в суде по делу об изнасиловании и ответственность за изнасилование несовершеннолетней

• г. Санкт-Петербург

Если человек запишет разговор в котором "преступник" так или иначе признается в изнасиловании будет ли это являться аргументов в суде по делу о изнасиловании? И встречный вопрос если "преступник" совершил изнасилование несовершеннолетней будучи не достигнув совершеннолетнего возраста что ему будет за это?

Ответы на вопрос (6):

Это недостоверное доказательство.

Если он достиг возраста уголовной ответственности, то будет отвечать.

1. Без процессуальной проверки записи, путём установления личностей всех её фигурантов, снятия с них объяснений, определения дальнейшего статуса "преступника" (подозреваемый, обвиняемый), соответствующих протоколов допросов - эта запись не аргумент, это ни о чём.

2. То же самое, с учётом особенностей назначения наказания несовершеннолетнему. Например, в любом случае не свыше 10 лет, плюс нижняя планка наказания, установленная соответствующей статьей УК РФ, срезается вполовину. Плюс несовершеннолетний возраст как дополнительное смягчающее обстоятельство. Такие дела.

Здравствуйте. Возможно запись и будет учитываться, зависит от того каким образом эта запись получена. Дело в том, что полученную без согласия других граждан аудиозапись их телефонных разговоров и в отсутствие судебного решения, которым установлено ограничение права на тайну телефонных переговоров, нельзя использовать в качестве доказательства в суде, поскольку полученные с нарушением закона доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда на основании части 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается наказания: УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Любые доказательства можно применить если они объективные.