Оспорение перехода права собственности на автомобиль после смерти отца - как узнать детали и по каким документам?

• г. Архангельск

У знакомого умер отец, при обращении к нотариусу выяснилось что автомобиль принадлежащий отцу, перерегистрирован на сожительницу отца через шесть дней после его смерти. Отец тяжело болел и ставить подписи на документах уже не мог. Как узнать каким образом автомобиль перешёл в собственность сожительницы? По каким документам? Нотариус эту информацию узнать не может. И можно ли оспорить в дальнейшем переход права собственности, тк человек тяжело болел?

Ответы на вопрос (9):

Нужно вступать в наследство и оспаривать сделку, суд все истребует из МРЭО.

Можно в судебном порядке путем оспаривания сделки.

Добрый вечер

Варианты для наследников:

1)Написать в полицию заявление, просить провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки, провести экспертизу почерковедческую и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2) Подать заявление в суд и оспаривать сделку. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки.

Здравствуйте. Нужно оспаривать сделку в судебном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нужно подать исковое заявление о признании сделки недействительной, включении авто в наследство.

Подать заявление в суд надо и оспаривать сделку.

Автомобиль уже не входит в наследственную массу. И нотариус не может узнать каким образом за пару дней до смерти автомобиль стал собственностью сожительницы. Наследникам нужно ждать полгода со дня смерти или можно сразу после открытия наследственного дела обратится в суд или полицию?

Не нужно ждать. Сразу подавайте в суд после выходных.

Можно сразу обратится и просить обеспечительную меру в виде запрета на рег. действия.