Спор о вине в ДТП - как выиграть дело при некорректном решении ГИБДД?

• г. Иркутск

Ехал по обочине объезжая пробку, вторая машина начала маневр смещаясь в право и произошел удар зеркалами, изначально меня признали потерпевшей стороной (тому водителю вменили нарушение пункта ПДД 8.1 - не убедился в безопасности манёвра) , но предполагаемый виновник подал жалобу вышестоящему начальству и при пересмотре дела виновной стороной назначили меня (езда по обочине п 9.9) Есть схема где указано что тот водитель совершает манёвр смещаясь ближе к обочине, но за сплошную он по моему мнению так и не заехал при столкновении (обочина покрыта снежным накатом) .Я с таким решением не согласился так как считаю что вина в обоюдная так как тот водитель совершая манёвр должен в любом случае оценивать риски, при пересмотре дела мне заявили что так как он был в своей полосе он мог ехать как хочет (хоть змейкой)

Подскажите стоит ли писать жалобу тому же начальнику или подавать в суд на предполагаемого виновника? Так как наврятли в гибдд примут к рассмотрению мою жалобу либо что то по ней поменяют, второй водитель заявил что меня вообще не видел и мол это я в него въехал, хотя на фотографии видно что он колесом заехал на снежный накат а я стоял практически прямо.

Ответы на вопрос (4):

Вам стоит написать жалобу тому же начальнику и подавать в суд на предполагаемого виновника, дл помощи обратитесь к любому юристу в личку с.т 1064 ГК РФ.

Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству, сопровождение дела возможно и удаленно.

Нет, и не может быть никакой обоюдной вины в данной ситуации. Обжаловать постановление ГИБДД бессмысленно. Вы 100 % виновны, и это не подлежит оспариванию. ...Ехал по обочине объезжая пробку... - езда по обочине запрещена Правилами Дорожного Движения. Верховный Суд РФ ещё в 2019 г. высказался по этому поводу: «Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается — по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением — либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика не имеет преимущественного права движения, и у других водителей, например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот, отсутствует обязанность уступить ему дорогу», — отмечается в пункте 14 постановления пленума ВС РФ от 25 июня 2019 года.

Добрый день. Надо подавать жалобу в суд однозначно. Если вы из Иркутска или области, то можете обратиться за помощью ко мне.