Соседская протечка - что делать, если страховая требует больше, чем вы готовы заплатить?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация следующая: недели три назад произошел инцидент, из-за протечки в ванной залили соседей этажом ниже. У соседей квартира застрахована. Акт о заливе от управляющей компании, я как собственник квартиры, подписала (сам факт залива). Никакие сметы и оценку я не видела и от соседей таких документов не получала. На днях пришло письмо от страховой, с требованием возместить сумму ущерба (там порядка 100 тыс), я с такой суммой не согласна. Как нужно действовать в данном случае? Есть ли шанс снизить сумму в суде?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, имеются шансы. Вам нужно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, в порядке ст.79 ГПК РФ. На данном этапе рекомендую составить и направить мотивированный ответ на претензию.

Здравствуйте! Смотря какова будет оценка ущерба. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Вы вправе обратиться к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. Но перед этим нужно получить разрешение собственника помещения для получения доступа туда. Скорее всего страховая выставляет требование в порядке регресса как виновнику причинения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), и если независимой оценкой докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что размер ущерба завышен, то сможете его снизить. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, вам нужно заказывать переоценку ущерба. В суде подавайте заявление о проведении повторной независимой экспертизы.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Вы вправе обратиться к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба.

Если они уже сделали ремонт и экспертизу на месте провести не получается то эксперт будет проверять заключение эксперта, которое подготовили до этого и его оспаривать т. е. на основании него делать своё заключение. Он посмотрит заключение эксперта, найдет в нём ошиби или какие-либо недочеты и отразит их в своём заключении, по смете, по материалу, по ущербу. По-любому снизит стоимость ущерба, если она завышена, дат просто по вашей просьбе.

Доброе утро

Зависит от оценки ущерба.

Надо у них так же попросить сметы, у соседей, что они там составили.

Вы можете обратиться к независимому оценщику для проведения оценки.

Однако так же надо получить разрешение собственника о получении доступ в помещение. Страховая компания может выставить требование в порядке регресса.

Смотрите, шанс снизить есть в суде если по итогам оценки будет доказано, что размер уащанного ущерба слишком завысили, его снизить можно. Но нужны доказательства.

См

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Это лучший ответ

1) Тянуть вреямя и копить деньги, в суде возражения подать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, модете просить провести экспертизу - чтобы реальную стоимсть причинённого ущерба выявить - стю 79. ГПК РФ (угорите ещё на 20 000 примерно) . После - апелляция.

2) Шансов реально у Вас маловато, суду по барабану - Вы виновник - отвечайте.

Страховая бумажки знает как составить, суду они всегда почти нравятся.

3) Вы были сразу после залива и соседей? Фото сделали? В акте верно отражены последствия в натуре?

Я Вам честно пишу, плохи Ваши дела. Копите деньги - суд затянуть на 9 мес. не сложно даже без экспертизы с учётом апелляции.

Здравствуйте, Mia.

Шансы снизить размер ущерба есть, но только в случае, если рельный размер ущерба действительно отличается от суммы ущерба, предъявленой в порядке регресса со стороны СК, по основаниям ст.1081 ГК РФ.

Но, чтобы оценить такие шансы и не понести излишние судебные расходы, на данном этапе следует затребовать в страховой подробный расчет размера причиненного ущерба, копии всех документов, касающихся залива, фотографии и расчет оценщика, после получения тщательно проанализировать документы и сопоставить с размером повреждений, возникших у соседей.

Если сумма, предъявленная к возмещению, действительно велика, то предложите им обращаться в суд, чтобы в в процессе установить реальный размер ущерба, причиненного заливом, а не платить завышенную сумму.

Кроме того, стоит учитывать, что в суде можно поставить вопрос о выплате ущерба в рассрочку, путем перидических платежей, в том числе на основаниии мирового соглашения.

Всего хорошего!