Отказ в субсидии из-за отсутствия данных о совладельцах и платежах - правомерно ли это?

• г. Москва

У меня с братом в собственности квартира, долевая собственность, оба зарегистрированы. Подала документы на субсидию, пришел отказ - в заявлении отсутствуют сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем, либо документы подтверждающие размер вносимой ими платы на содержание и ремонт жкх. Хотя я предоставляла квитанции об оплате. Подскажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Законодательная база О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах: ЖК РФ, ст. 159 определяет: основания назначения выплаты; требования к лицам, желающим получить дотацию; органы власти, предоставляющие пособие. ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает: порядок расчета дотации; правила предоставления; особенности назначения выплаты отдельным категориям населения; случаи прекращения выплат. Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Кто не имеет права? Не положены следующим категориям населения: лицам, не имеющим гражданства России; лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования); граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.

Люди, подходящие под все требования, могут получить отказ, если они вовремя не оплачивают счета по квартплате. Субсидия на оплату коммунальных услуг не выдается в том случае, если собственники жилья имеют долговые обязательства перед компаниями, предоставляющими ресурсы. Поэтому при наличии даже небольшой задолженности перед оформлением дотации необходимо рассчитаться с компанией-поставщиком услуг. С каким доходом можно получить субсидию на квартплату? Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже). При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается: официальная заработная плата; пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты); выплаты по алиментам; наследство, если оно получено в денежном эквиваленте; прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо); проценты по депозитам; прибыль от продажи недвижимости; прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий. Если при расчете сумма окажется меньше прожиточного минимума, можно потребовать присвоение статуса малообеспеченной семьи. Обратите внимание, прожиточный минимум в различных уголках страны особенный. Этот параметр меняется каждые три месяца. Если за этот период доход увеличился, то можете получить отказ в новом социальном статусе.

Какие доходы не учитываются Не все доходы будут учитываться при расчете дохода. Что не считается: Государственная социальная помощь. Причем не будет учитываться как в натуральном виде, так и в виде денег. Выплаты по страхованию здоровья или жизни, а также расходы в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. Расходы, связанные с социальной защитой инвалидов. Ранее назначенные субсидии на оплату услуг ЖКХ. Оплаченные алименты вычитаются из доходов. Доходы, которые получает гражданин в виде пособия по безработице, если он признан безработным в порядке, установленном законодательно. Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Законодательная база О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах: ЖК РФ, ст. 159 определяет: основания назначения выплаты; требования к лицам, желающим получить дотацию; органы власти, предоставляющие пособие. ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает: порядок расчета дотации; правила предоставления; особенности назначения выплаты отдельным категориям населения; случаи прекращения выплат. Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Кто не имеет права? Не положены следующим категориям населения: лицам, не имеющим гражданства России; лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования); граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.

Люди, подходящие под все требования, могут получить отказ, если они вовремя не оплачивают счета по квартплате. Субсидия на оплату коммунальных услуг не выдается в том случае, если собственники жилья имеют долговые обязательства перед компаниями, предоставляющими ресурсы. Поэтому при наличии даже небольшой задолженности перед оформлением дотации необходимо рассчитаться с компанией-поставщиком услуг. С каким доходом можно получить субсидию на квартплату? Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже). При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается: официальная заработная плата; пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты); выплаты по алиментам; наследство, если оно получено в денежном эквиваленте; прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо); проценты по депозитам; прибыль от продажи недвижимости; прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий. Если при расчете сумма окажется меньше прожиточного минимума, можно потребовать присвоение статуса малообеспеченной семьи. Обратите внимание, прожиточный минимум в различных уголках страны особенный. Этот параметр меняется каждые три месяца. Если за этот период доход увеличился, то можете получить отказ в новом социальном статусе.

Какие доходы не учитываются Не все доходы будут учитываться при расчете дохода. Что не считается: Государственная социальная помощь. Причем не будет учитываться как в натуральном виде, так и в виде денег. Выплаты по страхованию здоровья или жизни, а также расходы в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. Расходы, связанные с социальной защитой инвалидов. Ранее назначенные субсидии на оплату услуг ЖКХ. Оплаченные алименты вычитаются из доходов. Доходы, которые получает гражданин в виде пособия по безработице, если он признан безработным в порядке, установленном законодательно. Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Вам нужно разделить счета на оплату, получить судебное решение об этом или совместно с братом обратиться в управляющую организацию для раздела счетов на оплату, определение порядка оплаты ЖКУ.