Какие права имеют собственники квартир по программе развития застроенных территорий и возможно ли получение нового жилья?

• г. Нарьян-Мар

Скажите, пожалуйста, что положено собственникам квартир по программе развития застроенных территорий. У нас несовершенно летний ребенок, другого жилья у нас нет. имеем ли мы право на получении нового жилья? Или только компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

В программе развития застроенной территории должно быть указано, что кому положено. Кроме того, надо знать квартира у Вас в собственности или муниципальная? По общему правилу собственник квартиры получает компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемого жилья. Должна быть проведена оценка жилья. Нанимателям муниципального жилья предоставляют муниципальное жильё по договору социального найма. Но программами развития застроенных территорий и договорами между администрацией и застройщиком на строительную организацию могут быть возложены более весомые обязанности. Для примера: предоставить выселяемым благоустроенное жильё по нормативам предоставления муниципального жилья, осуществить за свой счёт переселение граждан и т.д.

Вы сможете уточнить в администрации.