Квартирант не выплачивает аренду и остался в должнике больше двух месяцев - как освободить жилплощадь?
199₽ VIP

• г. Уфа

Квартирант не оплачивает аренду 2 месяца до этого платила исправно, на связь не выходит больше недели, 20.12.22 была предупреждена об освобождение жилплощали, с 28 числа перестала выходить на связь, дверь не открывает, заменила личинку замка, а так по виду квартирой пользуется свет по ночам горит. Договор был составлен типовой на 11 месяцов. У неё есть двое несовершеннолетних детей. На днях через сайт фссп узнал что она должна крупную сумму больше 800 тысяч кредита возбужденно исп производство.

Мне нужно как-то освободить квартиру, подавать в суд не вариант тк она и так должна кредиторам да и денег скорее всего не видать.

Что делать в данной ситуации?

Договор прикрепляю обычный стандарт.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы либо силой ее оттуда выгоняете, либо по суду. Иначе никак. Полиция в отношения гражданско-правового характера не вмешивается. Вы имеете право вскрыть замки, поскольку это ваша собственность. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения)

Договор "обычный стандарт" это конечно здорово.

Но обычных договоров нет. Каждый договор индивидуален и его надо анализировать.

Как Вы ее без суда хотите выселить тоже не очень понятно.

Т.к. только суд может принять такое решение (ст. 13 ГПК РФ).

За 99 рублей такой вопрос как у Вас не решается.

Проблема в том, что если бы Вы не сэкономили на "обычном" договоре, а обратились заранее к юристам для подготовки такого договора, то может быть все можно было бы сделать проще.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Даниил

У вас по условиям договора срок для предупреждения о прекращении договора, составляет 10 дней и 15 дней дается для переезда. При этом из документа я поняла, что арендатор платила раннее исправно. Вам не нужно давить психологически на нее и как-то прийти к компромиссу. Не ставить жесткие условия, если хотите, чтобы арендатор съехала добровольно, если не планируйте обращение в суд. Напишите еще раз с вопросом, " когда арендатор сможет освободить жилье и как вам дальше быть?" Ваше право на досрочное рассторжение договора по ст. 619 ГК РФ в ссвязи с образованием долга по арендной плате.

___

Если и на такое ваше обращение будет игнор-тогда вы как собственник вправе обратиться к участковому для проявления содействия к вашей ситуации путем прихода в квартиру, взломом, так как арендатор заменил замок, что является нарушением и при участковом составить опись имущества и обговорить срок выселения. Вы как собственник полное право имеете защитить свое имущество данное вам ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Даниил! Если рассматриваете правовые способы, то это через суд: подавать исковое заявление в суд на расторжение договора найма (ст.450-453, 687-688 ГК РФ). Менять личинку замка, проникать в жилое помещение чревато тем, что могут обвинить в краже (ст.158 УК РФ). Так что быстрого решения проблемы именно правовыми способами здесь вряд ли найдется. Полиция не будет помогать разрешать гражданско-правовые споры и направить подавать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Даниил, тут все довольно просто.

1)Полиция тут не причем, тут вопрос гражданско правового характера.

2)Вы направьте претензию о расторжение договора арендатору, так как нарушение договора, о не оплате.

3)После чего подаете иск в суд.

4)Суд в любом случае будет на вашей стороне, так же можете затребовать неустойку, но тут уже на ваше усмотрение.

5)После решения суда, вы должны направить ей уведомление, что она должна вывести свои вещи, в случае чего, вывезите их сами, но по охраняемое место, что бы не было претензий потом.

6)Она так же должна будет это компенсировать.

7)Конечно, вы можете сменить замки, личинки и т.д, но чревато для вас, так как может подать заявление о краже и доказать будет сложно обратное.

8)Только после решения суда!

ст. 687-688 ГК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы как собственник квартиры вправе направить арендатору и членам его семьи претензию заказной почтой с уведомлением, после истечения срока для добровольного выселения, направить в суд иски о расторжении договора, о выселении, о взыскании задолженности по договору.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Можете направить ответчику (арендатору) заказной почтой с уведомлением копию иска, но пока не направлять иск в суд. Часто арендатору после получения копии иска сами звонят арендодателю и говорят. Что они скоро погасят долг.

Вы как собственник можете со своим паспортом гр-на РФ, документом о праве собственности на квартиру обратиться к участковому уполномоченному полиции с просьбой согласовать с вами день проверки им вашей квартиры и арендаторов на предмет их регистрации (прописки) в квартире и возможного составления протокола, предупреждения о выселении.

Вы с указанными выше документами можете пойти к поставщикам коммунальных услуг и подать заявление о приостановлении их предоставления вам (отключить с электриком электроэнергию и т.п.).

Можете оставить смс и голосовые сообщения на номер телефона арендатора.

Если знаете место работы арендатора, электронную почту, адреса родственников, то можете позвонить и написать им об арендаторе.

Можете оставить претензию и копию иска в почтовом ящике квартиры, вставить их в ручку двери квартиры, прикрепить скотчем к двери.