Шантаж социальных сетей - что делать, если ваше фото попало в приложение Глаз бога и вас начали требовать деньги?

• г. Белгород

Человек использовал приложение Глаз бога (по одной моей фото ему приложение выдало все фото мои-с мужем, с корпоративов, с работы и т д). При этом своего разрешения я не давала и страницы мои закрыты от посторонних. Шантажирует переписками и фото, заколебал уже друзей моих друзей в соц сетях. Требует вернуть деньги, которые он мне переводил по своей личной инициативе (я не просила, не намекала и не требовала и не занимала у него). Могу ли привлечь к ответственности его и что ему за это может быть?

Ответы на вопрос (3):

Глаз бога ищет информацию из открытых источников, если вы фото публиковали в интернете, то они и индексируются через различные базы. Глаз бога лишь посредник в данном случае, он не несет ответственности за эти публикации, вне зависимости от того, давали вы свое разрешение или нет.

Шантаж - уголовно наказуемое деяние. Напишите на него заявление в полицию.

Кроме того, если он перевел вам деньги, и это был не подарок - вы обязаны их вернуть. Если это был подарок, то нет.

Если он с Вас не просто деньги вымогает, а требует вернуть, то что он Вам переводил, то в данном случае состава преступления вымогательство (ст. 163 УК РФ) не имеется, а имеет место быть самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Можете обратиться в полицию с заявлением. Однако будьте внимательны, так как если он что-то Вам переводил и Вы что-то обещали взамен и не сделали, то Вас могут привлечь за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

На это всевидящее око, Это наверное в Telegram давно пора подать жалобу на распространение конфиденциальных сведений.