Увольнение по статье и угрозы полицией за несуществующую вредоносную программу - мой опыт работы с недобросовестным работодателем

• г. Челябинск

Ситуация следующая: я связалась с недобросовестным работодателем, зарплата была серой, ТК вообще никак не соблюдался, но запись в трудовой есть (оф зп 7 к), в общем, серую часть зп не выплатили и я решила уйти, начальник угрожала увольнением по статье и тд.

За неделю до увольнения в рабочий комп, на котором я работала, в воскресенье залез руководитель и коллега (есть переписка об этом) якобы работали там, на следующий день комп не включился (там был скачен какой то антивирусник 360 вроде) и система медленно полетела, системного администратора там нет и я пыталась включить комп, по советам супруга начальницы мы включили этот компьютер и я удалила этот антивирус, но на следующий день комп тоже не включился (та же история, просто чёрный экран и мышь).

Когда я пришла за трудовой, мне сказали что якобы на меня написали заявление в полицию за установку вредоносной программы (правда или нет я не знаю), но сама действительно ничего не устанавливала, мне бы это и голову не пришло.

Компьютер за мной никак не числился, номерами никакими не обозначен, доступ к компу имели все сотрудники как в рабочее так и в нерабочее время (ключи от офиса были у всех).

К слову, в компе не было никакой информации, вся работа была в интернете (почта, диски, облако и тд).

Подскажите, стоит ли переживать?

Беспокоит только то, что супруг начальницы какой то айтишник и мало ли они решили меня как то подставить.

Я никогда не имела никаких мелких правонарушений, а тут угрожают полицией и я переживаю, что вдруг если это правда на меня что то повесят.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру.

Вас пугают, чтобы жалобу в трудовую инспекцию не подавали и остаток денег не требовали. Ну напишут заявление, при указанных обстоятельствах, в возбуждении уголовного дела в полиции откажут (предварительно проведя проверку).