Можно ли оформить баню на участке ИЖС как жилой дом для аренды?

• г. Воронеж

Участок ИЖС в собственности. На участке жилой дом. Хотим построить баню и оформить её тоже как жилой дом и сдавать баню в аренду. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оформить баню, как жилой дом невозможно.

Здравствуйте! Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Если ваша баня будет отвечать данным требованиям, то переводите в жилое помещение

Чтобы документально перевести баню в жилой дом, нужно собрать пакет документов и подать их в МФЦ или орган местного самоуправления.