Юридические последствия поручительства при банкротстве ИП - как защитить свои права и имущество?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь поручителем. ИП выдана "кредитная линия" на 10 млн, но через год ИП подаёт на банкротство. Кроме меня поручителем выступает фонд. Сейчас встаёт вопрос, как с меня будут спрашивать долг ИП и какие будет последствия, если мне придётся банкротится из-за этого долга. Моё положение следующее: я в разводе воспитваю сына-инвалида. Алиментов регулярно не получаю (у отца ребёнка нет постоянного дохода, помогает, когда может, в основном посидеть с ребёнком переодически). Доход - пенсия ребёнка и выплаты как сопровождающей. У меня 3 своих кредита - один оформлен был для бывшего молодого человека, который и является ИПшником. Собственно, чтобы он закрыл этот кредит, я и стала поручителем. Кредит он не закрыл, но присылает деньги на его оплату (14000). В итоге я взяла ещё два, суммарно на 11000 рублей в месяц. Есть своя комната 12 м 2 в коммунальной квартире, я её сдаю. Добавляю деньги из пенсии и снимаю с ребёнком квартиру, тк при его заболевании основном не возможно жить в комнате, сейчас к тому же есть проблемы с кишечником и нужны ежедневные процедуры в ванной. Впереди будет ещё и операция, каждый рентген и консультации это в среднем 3-5 рублей (оплачиваю кредиткой, на погашение и взяла 2 кредита). На субсидию не плавала,, тк до покупки комнаты мы были прописаны в квартире матери (не были собственниками) и считается, что я ухудшила жилищные условия, хоть мы к тому времени больше 3 з лет уже жили по съёмным квартирам и у меня есть подтверждение. В лбом случая по итогу сейчас я с 3 кредитами столкнусь с обязательствам по поручительству и буду вынуждена стать банкротом.

Вопросы следующие: 1. Не забирут ли у мня комнату или вообще ребёнка

2. Забирут ли пенсию ребёнка, пособие и мои соц выплаты (суммарно около 50000 из которых я беру 20000 чтль добавил на съем жилья)

3. Мы подавли на визу в Канаду (там живёт мой дядя по оцу, отец умер), чтобы в дальнейшем получить ВНЖ и у ребёнка с его диагнозом появился шанс нормально учиться - по банкротстве я должна об этом забыть на время/навсегда?

4. Есть ли хоть какой-то смысл бороться за признание поручительства недействительным?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вам один выход подавать на банкротство. Списывать и свои долгу в том числе. Поручительство не оспоришь. Комнату, как единственное жилье в собственности не реализуют. Ребенка не отберут. Средства со статусом пособие будете получать в полном объеме.

Здравствуйте, единственное жилье и ребенка не заберут, а относительно прекращения поручительства, то есть небольшой шанс, если срок не был определен, а заемщик банкротится.

В порядке ст.367 ГК РФ

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Комната, ребёнок, пенсия на ребёнка и социальные пособия на него в конкурсную массу не включаются. Получение визы и ВНЖ в Канаде банкротная процедура не затрагивает. Для определения перспективы борьбы с договором поручительства необходимо видеть документы. Но в целом шансы минимальны. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

1. не заберут

2. не заберут.

3. Нет. запрет на выезд не будет. Вы сможете выехать.

4. Нет. Тем более если он просужен.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru