Можно ли взимать плату за мусор с собственника частного дома, если договор с организацией не заключен? (кейс 2015-2022 гг.)
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Могут ли брать оплату за мусор с собственника частного дома, если дом достроен был в 2015 г а в эксплуатацию сдан в 2022 г. Договор с организацией не заключали.

Ответы на вопрос (4):

Образование коммунальных отходов является результатом процесса жизнедеятельности человека. С учетом того, что на спорном земельном участке жилые дома отсутствуют, право собственности на объект не зарегистрировано, имеющаяся постройка статусом жилого дома не обладает, с собственника земельного участка не должна взиматься плата за обращение с ТКО. Начисление платы за указанную коммунальную услугу не соответствует требованиям жилищного законодательства.

Здравствуйте, исходя из положений пункта 8.1 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами обязанность по заключению договора на вывоз ТКО с региональным оператором возникает не только у собственников жилых домов, жилых и нежилых помещений, жилых домов, зданий, строений, сооружений, но и у лиц, владеющих земельными участками на законных основаниях, в результате деятельности которых на указанных земельных участках образуются твердые коммунальные отходы.

Если на земельном участке жилой дом отсутствует и право собственности еще не зарегистрировано, следовательно с собственника не должны взимать плату за ТКО, такое требование противоречит законодательству.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Увы могут, т.к. есть обязанность по заключению договора согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Кроме того, в силу положений статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" также следует обязанность по заключению такого договора. И даже если не исполнили обязанность по заключению договора, как правило он заключается в форме присоединения (ст.428 ГК РФ), что накладывает обязанности по оплате за вывоз мусора.

Добрый день, Маргарита.

1)Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Статьей 24.7 этого закона установлено, что региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, если иное не предусмотрено законодательством.

2)Порядок накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО регулируется Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. Правилами также регулируется порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, образующихся в жилых помещениях в многоквартирных домах, жилых домах, зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях.

3)Исходя из положений пункта 8.1 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами обязанность по заключению договора на вывоз ТКО с региональным оператором возникает не только у собственников жилых домов, жилых и нежилых помещений, жилых домов, зданий, строений, сооружений, но и у лиц, владеющих земельными участками на законных основаниях, в результате деятельности которых на указанных земельных участках образуются твердые коммунальные отходы.

ДЕЛАЕМ ВЫВОД:

Образование коммунальных отходов является результатом процесса жизнедеятельности человека. С учетом того, что на спорном земельном участке жилые дома отсутствуют, право собственности на объект не зарегистрировано, имеющаяся постройка статусом жилого дома не обладает, с собственника земельного участка не должна взиматься плата за обращение с ТКО. Начисление платы за указанную коммунальную услугу не соответствует требованиям жилищного законодательства.

Выставят счет обжаловать можете его в в суде!