Скажите, имеет право директор и завуч быть родственниками, мамой и дочерью?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Мадина Башировна,

Да, могут. Для работников образовательного учреждения ограничений по приему на работу близких родственников в настоящее время не установлено, даже если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

www.kdelo.ru

Специальных норм, устанавливающих запрет на совместную работу в случае близкого родства либо свойства с руководителем организации или начальником структурного подразделения, нет.

Таким образом, руководитель организации (в том числе, образовательной организации) может принимать на работу, в том числе и своих родственников, если по своим деловым качествам они соответствуют требованиям по этим должностям.

Имеют право, к сожалению. В России такое законодательство, которое это позволяет.