Ситуация с деятельностью заведующей детского сада вызывает вопросы - анонимка, родственники на работе и попытки склонить к признанию. Как быть?

• г. Новосибирск

Есть такая ситуация воспитатели детского сада написали анонимку на деятельность заведующей детского сада, что устроены люди родственники знакомые, фактически они на работе не присутствуют за них выполняют обязанности например муж заведующей работает сторожем, так же устроен его отец который на работу не ходит а за него в одну смену работает сын т.е муж заведующей, завхоз работает завхозом так же оформлена ее дочь прачкой, которая на самом деле работает в больнице, а за нее выполняет работу не добросовестно завхоз и еще кое какие факты. Так вот пришли с администрации не представились кто они что за специалисты и всем рты заткнули сказали что все нормально. На следующий день заведующая сначала собрала всех и начала говорить что все позорники нашли куда писать и давай склонять всех чтобы признались кто написал анонимку, не дождавшись ответа начала вызывать по одному в кабинет и там выяснять отношения. Правомерны ли все действия и куда обратиться что бы ее наказали? Администрация понятно что не накажет.

Ответы на вопрос (4):

В ГИТ, прокурору, министру местному... можно всем подать на увольнение и Путину В.В. написать...

Действия заведущей правомерны, но они носят характер неформального общения. Можете игнорировать её вопросы касательно «анонимки», единожды ответив, что к её написанию вы непричастны. Если будет продолжать допытывать, махните на неё рукой и идите заниматься дальше своими делами. Вряд ли в вашей должностной инструкции есть требование поддерживать беспредметные разговоры.

Здравствуйте, Ольга

По вопросу " что устроены люди родственники знакомые, фактически они на работе не присутствуют за них выполняют обязанности" можно обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, и к руководству региона (т.к. региональные выплаты работникам муниципальных образовательных учреждений осуществляются за счет средств региона).

Доброго времени суток.

Т.к. детские учреждения дошкольного уровня непосредственно подчиняются местным отделам образования. Пишите напрямую на область в Отдел Образования и не просто, а через ГОСУСЛУГИ. Не поможет - напишите на Москву (златоглавую).

Можно также написать в Проекратурую.