Как защитить себя от приставов и перекупщиков микрозайма в декретном отпуске?

• г. Томск

Ко мне приезжают приставы с просьбой оплатить долг перекупщиков микрозайма 2013 года, с 1500 сумма набежала 6000 рублей, что делать? Истек ли срок исковой давности? Нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (5):

Сам по себе этот срок не истекает.

Срок исковой давности при принудительном исполнении решения суда не течет.

Срок исковой давности по микрозайму

Если должник не возвращает вовремя заемные средства, кредитор вправе подать заявление в соответствующие госорганы, чтобы взыскать положенные деньги через суд. Однако для этого пострадавшей стороне выделяется определенный промежуток времени, после истечения которого иск уже не получится отправить.

Что говорится в законе

Срок давности по займу в МФО

Срок давности договора займа между физическими лицами

Как узнать начало срока исковой давности?

Возможно ли списание долга в МФО по сроку исковой давности?

Что говорится в законе

Главными законодательными актами, с помощью которых происходит урегулирование данных вопросов, являются:

ГПК РФ;

ФЗ №151 «О микрофинансовых организациях».

Срок исковой давности по займу в МФО в соответствии с действующим российским законодательством является аналогичным традиционному кредиту и составляет 3 года с момента возникновения задолженности. Если в течение этого периода микрофинансовая организация не обратится в суд, то заемщик освобождается от обязанности выплачивать средства.

Однако кредитный договор, подписанный лично клиентом или в электронной форме, подтверждает, что должник обязуется вернуть одолженные средства своевременно. Если этого не происходит, то МФО может предпринять следующие меры:

Предпринять попытки самостоятельного урегулирования проблемы. Предложить должнику варианты погашения (рефинансирование, реструктуризация), наложить штраф и т.д.

Перепродать по договору цессии право взыскания долга коллекторскому агентству.

Обратиться в суд для принудительного взимания невозвращенных средств.

В последнем случае, если правота МФО будет доказана, заемщику придется вернуть не только основную сумму долга и проценты, но и начисленные штрафы, пенни, судебные издержки. Сроки внесения платежей оговариваются в соглашении. В нем должны отражаться:

дата и размер платежа;

длительность действия договора.

Срок исковой давности по займу не зависит от условий, прописанных в документе. Однако существует множество нюансов, которые необходимо учитывать.

Срок давности по займу в МФО

Из-за незнания законодательства, многие должники неверно определяют момент, когда начинается или заканчивается исковая давность. Вот несколько распространенных заблуждений:

Если клиент ни разу не вносил платеж по займу, то дата может совпадать с днем получения кредита. Это особенно актуально для микрозаймов, поскольку они часто выдаются на период до 30 суток и подразумевают всего 1 платеж.

Первым делом МФО постарается выйти на контакт с должником. Если это произошло, то период исковой давности возобновляется, а счетчик обнуляется.

Законом РФ не предусмотрены бессрочные периоды взыскания.

Если сотрудник МФО утверждает, что трехлетний срок давности распространяется только на банковские кредиты, то воспринимать это нужно исключительно как уловку.

Частные лица редко прибегают к заключению договоров, используя письменные расписки или устную договоренность. Условия исковой давности остаются аналогичными, но доказать дату последнего платежа будет не просто. Поэтому нужно сохранять информацию о переводах, брать дополнительные расписки. В этом случае может помочь выписка из банка.

При устной договоренности сделать это практически невозможно. В качестве косвенных доказательств используются: переписки, свидетельские показания.

Начинать отсчет нужно не со дня заключения договора. Существует несколько основных точек, с которых может стартовать срок давности по кредитной задолженности микрозайма:

окончание действия кредитного соглашения;

день последнего платежа, который был внесен;

дата разговора или переписки с представителем МФО, если в ходе общения приняли решение о способах погашения задолженности.

Поэтому нужно внимательно изучать условия предоставления заемных средств и порядок возврата.

Истекшая исковая давность по договору займа может быть восстановлена по решению суда в особых случаях. Причиной могут быть:

В кредитном соглашении прописан период, в течение которого может взиматься долг. Вместо стандартных 3 лет указываются 5, 7… 10.

Если у истца есть веские причины, по которым он не мог затребовать долг через суд вовремя. К примеру, служба в армии, заграничные командировки и т. д. В этом случае период исковой давности может быть продлен.

При отсутствии точного срока в договоре компании придется доказать, что с момента отсчета периода не прошло 3 года.

Максимальная длительность, которую можно прописать в договоре или установить с помощью судебных органов, составляет 10 лет. Продолжительность срока давности, указанная в кредитном соглашении, не может противоречить действующему законодательству. Если срок истек, то долг списывается, и его можно не возвращать.