Арендаторы квартиры в Красноярске просят зарегистрировать девушку - какие риски для собственника?
398₽ VIP

• г. Москва

Арендаторы моей квартиры 2 человека (молодожены) из Красноярска просят зарегистрировать одного (девушку) в квартире на полгода. Квартира в собственности. Могут ли в дальнейшем у меня быть проблемы с выпиской? А если девушка родит? Квартиру в Красноярске они продают. Ее выпишут.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Андрей, если вы оформите временную регистрацию, то никаких проблем не будет.

2)Если на постоянную, то так же чаще всего рекомендуется выбрать срок постоянной прописки в один год с правом расторжения. Тогда вероятность рождения детей (которых необходимо будет прописать к родителям) сводится к минимуму.

3)Регистрировать ребенка нужно обязательно. Эта норма закреплена в Правилах регистрации граждан РФ, утвержденных Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г. с целью ведения миграционного учета населения страны.

Так как ребенок не может быть без регистрации, то есть может потом так же просить, но делать этого вы не обязаны.

4)Я все же не советую вам делать постоянную, Максимум временную...

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Могут быть проблемы, если она фактически там проживать не будет. Фиктивная регистрация является уголовно наказуемым преступлением по статье 322.2 УК РФ. А если фактически будет проживать и регистрация будет временной согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то ее можно будет выписать по заявлению собственника согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) в отличие от постоянной регистрации, где нужно было бы подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

P.S. Тот, кто утверждает, что проблем не будет, забывая про фиктивную регистрацию и уголовную ответственность по ст.322.2 УК РФ, по сути подставляет Вас под статью, т.к. из вопроса не следует, что регистрируемый будет фактически проижвать.

Это лучший ответ

Регистрация на полгода - это временная регистрация. Прекращение временной регистрации производится согласно пункту 30 нижеуказанных Правил автоматически, если зарегистрированное лицо не обратилось с просьбой о ее продлении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания..

По истечению полгода временная регистрация в вашей квартиры прекратится. При чем для прекращения временной регистрации ни каких заявлений не нужно подавать. Если девушка родит, то данное обстоятельство не является основанием для продления временной регистрации. И в этом случае девушка должна будет покинуть вашу квартиру. Так что проблем у вас не будет, тем более временная регистрация прекращается автоматически.

Здравствуйте Андрей Сергеевич!

Давайте разбираться!

Если Вы собственник квартиры, то на Вас распространяются нормы ст.209 Содержание права собственности ГК РФ согласно которой Вы имеете право пользования, владения и распоряжения Вашей собственностью

На содержание права собственности абсолютно не влияет то, кого Вы зарегистрировали в своей квартире. Если не составлен договор найма на определенный срок, то Вы квартирантов всегда сможете выселить или добровольно или принудительно (через суд)

Согласие на регистрацию по месту проживания (временную прописку) согласно ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы можете сделать на определенный срок, например, на те же полгода.

При этом наличие ребенка как основание, на продление срока регистрации не влияет и Вы всегда сможете попросить девушку вместе с ребенком освободить Вашу квартиру.

Здравствуйте Андрей Сергеевич

Зарегистрировать одного из арендатора можно на срок указанный для временной регистрации и выписывать не нужно будет, так как при окончании срока временной регистрации, она прекратиться автоматический, учитывая, что печать в паспорте при временной регистрации не ставится согласно п.30

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

___

Что касается ребенка в случае рождения, то его могут зарегистрировать без вашего согласия в порядке ст.20 ГК РФ и тут могут быть последствия, такие как: при отказе в снятии ребенка с регистрационного учета, придеться его снимать через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Постараюсь понятным языком объяснить.

Никаких проблем не должно быть.

Но тут еще вот в чем дело.

Они могут просить сделать временную регистрацию

А могут просить постоянную.

Если временную, то она вообще автоматически прекратиться через полгода.

Если постоянную, то нужно будет чтобы девушка для выписки из квартиры обращалась в отдел миграции. А если она не обратиться, то выписывать нужно будет через суд.

Но в любом случае выписать можно (ст. 30 ЖК РФ). Просто это вопрос времени.

Поэтому если у Вас с ними хорошие отношения, они адекватные, то можно пойти на встречу.

Право собственности Вы от этого не потеряете.

Даже если она родит, то это не помешает с выпиской.

Так что не переживайте.