Как долго заявитель может обжаловать решение о прекращении уголовного дела?

• г. Краснодар

Мне пришло постановление о прекращении в отношении меня уголовного дела. В течение какого времени заявитель может обжаловать его в суд или в прокуратуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нет.

Здравствуйте. Смысл обжаловать, если заявитель считает что надо возбудить дело есть в пределах сроков давности уголовного преследования указанных в ст. 78 УК РФ. После истечения данных сроков возбудить дело нельзя. Исходите из этой статьи.