Работаю по графику 2/2 должен ли работадатель сокращять предпраздничный день на час.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

НЕТ не должен, если у вас работа по графику и присутствует непрерывность работы. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.