Советы собственнику квартиры - что произойдет, если пропишу в нее родного брата?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник квартиры. Если я пропишу в нее родного брата (постоянная регистрация) с какими неприятными моментами можно столкнуться?

Вопрос 1. Может ли мой брат без моего ведома прописать в мою квартиру свою несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос 2. Могу ли я в одностороннем порядке выписать брата из квартиры?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Фактически вы ничем не рискуете, то есть никаких подводных камней.

2)Без вас он никого не сможет прописать, так как только собственник имеет право прописать кого-либо.

3)Выписать так же сможете, но через суд боюсь придется выписывать в вашей ситуации будет..

ст. 30 ЖК

3)Но важно, что бы он там жил, иначе фактически у вас будет фиктивная прописка и может быть уголовная ответственность.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Может прописать.

Можете по суду, ст.35 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ признать утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта в квартире.

Для надёжности подпишите договор о пользовании квартирой и обязательств сняться с регистрационного учёта,если Вы потребуете.

Вот и всё

Выписать брата и его несовершеннолетнего ребенка я могу в одностороннем порядке?